ВидеоМигрантыСпорт

АНИС-“ОХОТНИК” И ШАРИФ-“БАСМАЧ” ПОБЕДИЛИ НА ТУРНИРЕ ПО КУЛАЧНЫМ БОЯМ (ВИДЕО)

Ночью 5 февраля на турнире Top Dog FC по боям без перчаток (кулачным боям) в городе Казань, 24-летний таджикский спортсмен Анис Чилаев, известный как “Охотник” (“Шикорчӣ”) победил россиянина Искандара Зияева и завоевал чемпионский титул в весе до 64 кг. Еще один спортсмен из Таджикистана 23-летний Шариф Шарипов, известный как “Басмач”  на турнире Top Dog FC 12 в весе до 60 кг одолел другого россиянина Матвея Тикиджиева (“Южного”).

Анис Чилаев таким образом стал первым таджиком- чемпионом по кулачным боям. Несмотря на то, что еще в начале поединка судьи отняли у него два балла, а потом он получил серьезную травму и закончил бой с рассеченой до крови бровью, “Охотник” смог добиться волевой победы с преимуществом всего в одно очко над Зиёевым и стать новым чемпионом

Искандар Зияев, которого представляли как фаворита с более 500 победами в своей карьере “на ринге и вне ринга”, был так удручен своим поражением, что демонстративно срезал бинты с рук, выбросил их на ринг и заявил, что никогда больше не выйдет на ринг, этот бой был для него последним.

А Анис Чилаев в Казани свою победу прокомментировал коротко, но емко: “Охотник не бьёт. Охотник стреляет!

Анис Чилаев родился 18 августа 1997 года в Ванджском районе Горно-Бадахшанской Автономной Области Таджикистана, но вырос в России. Он с малых лет тренировался боксу у своего отца Улфатшо Чилаева и мастера спорта СССР Юрия Кирилина и уже в 18 лет выполнил норматив на мастера спорта России. Анис Чилаев побеждал в нескольких международных соревнованиях по боксу, а в последнее время переключился на кулачные бои.

По словам близких, Анис много страдал от нечестных судей, но его отец Улфатшо Шамсович всегда подбадривал его известным стихом о том, что:

В каждом безнадежье есть много надежд,

Каждая темная ночь заканчивается светлым утром.

(Аз ноумедиҳо басе умед аст,

Поёни шаби сиёҳ сафед аст.)

Несмотря на то, что Анис вырос в России и почти не видел Таджикистан, родители воспитывали его в таджикском духе. Крылатой стала его фраза о том, что “Я в зеркале виже лишь таджика!”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button