ВидеоПолитикаРелигия

РОДСТВЕННИКИ БЫВШЕГО ЛИДЕРА ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ ПРОВЕЛИ АКЦИЮ ПРОТЕСТА У ПОСОЛЬСТВА ТАДЖИКИСТАНА В БЕРЛИНЕ (ВИДЕО)

4 февраля группа родственников основателя запрещенного ныне в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ) Саида Абдулло Нури и другие сторонники таджикской оппозиции провели акцию протеста у посольства Таджикистана в  городе Берлин, столицы Германии. Протестующие потребовали у властей Таджикистана незамедлительно освободить Нусратулло Саидова, который был арестован 24 января.

О причинах его ареста известно лишь об обвинении о получении денежных средст из-за иностранных государств. Речь идет о деньгах, которых его родственники, живущими зарубежом, через Саидова передавали своей родне в Таджикистане.

По неподтвержденной информации, в отношении Нусратулло Саидова возбуждено уголовное дело согласно ст. 307.2 УК РТ по обвинению в сотрудничестве с экстремистской организацией. Его близкие отрицают это и утверждают, что 48-летний сын младшего брата Нури Ато Саидова Нусратулло Саидов всю жизнь занимался крестьянством в своем родном Вахшском районе на юге Таджикистана.

Эта первая акция протеста с участием родственников бывшего лидера таджикской оппозиции. В последние годы несколько десятков из родственников Саида Абдулло Нури, в том числе несколько его детей и внуков, перебрались в Европу, но до сих пор они держали дистанцию от таджикских оппозиционных партий и движений, действующий в Европе, в том числе от основанной их отцом ПИВТ.

Как сообщили ранее, Нусратулло Саидов, племянник Саида Абдулло Нури, который был задержан 24 январ, 31 января был переведен в СИЗО г. Бохтар. Он до сих пор содержался в ИВС УМВД по Хатлонской области на юге Таджикистана.

Нусратулло Саидов был задержан во второй половине 24 январе после вызова на допрос в УМВД по Хатлонской области. “Во второй половине 24 января на допрос в УМВД по Хатлонской области  из Вахшского района были вызваны пятеро наших родственников. Остальных отпустили после допроса, но Нусратулло задержали. Никто не объясняет причину его задержания”, – сообщили тогда родственники Саида Абдулло Нури.

Нусратулло Саидов, сын младшего брата Нури Ато Саидова, проживает в селе Нурабад джамаата Таджикабад (бывший совхоз “Туркменистан”) Вахшского района, занимается сельским хозяйством в созданном им фермерском хозяйстве «Истиклол-2001» и, как и его отец, скончавшийся 12 лет назад, никогда не был связан с политикой.

Его имя впервые попало в заголовки новостей 4 года назад, когда 15 февраля 2018 года на крыше офиса его фермерского хозяйства нашли аж 5 черных флагов с символикой ИГИЛ. Органы безопасности тогда задержали примерно 10 местных жителей, в том числе и Нусратулло Саидова, но его выпустили уже через сутки.

Позднее ГКНБ в спецрепортаже сообщил, что было установлено, что за этой акцией не стоит какая-то экстремистская или террористическая организация, а флаги «были умышленно вывешены на крыше фермерского хозяйства гражданином Партоевым Курбонали Наджибуллоевичем, 1987 г.р., жителя селения Нуробод, который на допросе показал, что сделал это на почве личных неприязненных отношений с Саидовым».

Сам Партоев признался, что купил материал черного цвета на рынке в Кургонтеппа, пошил из него знамена, на которые нанес белой краской название группировки ИГИЛ буквами арабского алфавита.В телесюжете показан фрагмент допроса задержанного с этим признанием: «Мне пришло в голову «подставить» Саидова, чтобы его арестовали правоохранительные органы. Для этого я купил на рынке «Фаровон» в Кургонтеппа черный материал и краску, дома изготовил 3 флага и подкинул ему на чердак. Потом сделал еще два, на которых написал скачанные из интернета лозунги, и тоже их подкинул на чердак».

Курбонали Партоев и его брат Тохир Партоев за ту “подставу” получили по два года, но вышли на свободу уже через несколько месяцев. Курбонали Партоев после освобождения в частных беседах признавался, что если бы он не повесил флаги ИГИЛ на крыше здания хозяйства Саидова, ему самому это обошлось  бы очень туго…

Саид Абдулло Нури долгие годы жил в совхозе “Туркменистан” Вахшского района, где в 1992 году находился главный штаб оппозиционных сил, воюющих в Вахшской долине. Нури в 1997 году как лидер Объединенной таджикской оппозиции подписал мирный договор с президентом Эмомали Рахмоном, а потом до 2001 года возглавлял Комиссию национального примирения. Нури умер в 2006 году в возрасте 59 лет.

Созданная им партия ПИВТ была запрещена в Таджикистане в 2015 году и была внесена в оба черных списков террористических и экстремистских организаций. Сейчас ПИВТ в основном действует в Европе, куда в последние три года перебрались тысячи ее сторонников, в том числе и некоторые члены семьи Нури.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button