ВидеоПисьма президентуЭкономика

ШЕСТЕРЫХ ЖИТЕЛЬНИЦ СЕЛА ХУМГАРОН УВЕЗЛИ НА ДОПРОС ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ПИСЬМА НА ИМЯ ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА (ВИДЕО+ФОТО)

Жители села Хумгарон сельского джамаата Косатарош под г. Пенджикент сообщили новостному порталу “Бомдод” о том, что после того, как было опубликованно коллективное письмо жителей села на имя президента Таджикистана Эмомали Рахмона, 3 февраля, примерно в 12 часов дня, сотрудники милиции увезли на допрос в ОМВД по г. Пенджикент шестерых жительниц этого села. Они были допрошены до самого вечера и в результате, состояние здоровья одной из этих женщин – 56-летней Каххоровой Фирузы  – так ухудшилось, что ее сразу после допроса увезли в больницу.

По словам собеседников “Бомдод”, в милиции женщинам “объяснили”, чтобы больше не противились планам Китайско-Таджикского СП по переработке золота “Зарафшан” по строительству новой дамбы в местечке Сойи Ёрон, у села  Хумгарон.

В своем письме на имя президента жители села выразили тревогу тем, что СП “Зарафшан” строит свою уже четвертую дамбу на расстоянии всего 400 метров от жилых домов и из-за того, что трое уже заполненных дамб предприятия полны яда цианид, жители боятся, что после строительства еще одной дамбы состоянии их здоровья и их детей может ухудшится. Жители предложили СП “Зарафшан” сперва обеспечить их переезд в безопасное место, а потом строить свою дамбу.

По полученной редакцией “Бомдод” информации, 3 феврал на допрос забрали этих шести жительниц Хумгарона:

  1. Мухаммадиева Махтоб (01 09 1962 г.р.),
  2. Каххорова Фируза (15. 02. 1966 г.р.)
  3. Хамзаева Рисолат (01. 06. 1976 г.р.)
  4. Тагоева Афсуна (23 02. 1989 г.р.)
  5. Махджабини Одил (08. 12. 1991 г.р.)
  6. Аминова Узро (21. 05.1992 г.р.).

Представители ОМВД и мэрии Пенджикента не комментировали еще эту информацию, но по словам одного из собеседников “Бомдод”, вероятно, за этой кампанией давления на жителей Хумгарона стоит лично мэр города Абдухолик Холикзода. По информации жителей, 2 февраля,  то есть за день до того, как 6 женщин забрали на допрос, Холикзода в здании администрации СП “Зарафшан” собрал всех рабочих предприятия из Хумгарона и предупредил, что если жители не прекратят свои протесты, все рабочие из Хумгарона будут уволены из предприятия. Эта информация пока официально не подтверждена.

СП “Зарафшан” в своих цехах отделяет золото от остальной руды при помощи цианида. Потом ненужная руда вместе с цианидом собиралась в трех дамбах у села Хумгарон, каждая из которых стоит на нескольких гектарах земли. По словам жителей, так продолжается уже 25 лет, а теперь СП “Зарафшан собирается построить уже четвертую дамбу у их села.

 СП “Зарафшан”, большинство акций которого находтся в руках китайских инвесторов, является самым крупным предприятием по производству золота в Таджикистане. Но жители Хумгарона утверждают, что от его деятельности им перепадает только яд цианид. По их словам, за 25 лет своей деятельности СП “Зарафшан” не внесло существенную лепту в развитии и благоустройстве села Хумгарон. За негативные последствия ядовытых выработков своего производства, предприятие тоже не выплачивает жителям никаких компенсаций.

Одна из уже заполненных очистительных дамб СП “Зарафшан” у села Хумгарон
Одна из уже заполненных очистительных дамб СП “Зарафшан” у села Хумгарон
Местечко Сойи Ёрон у села Хумгарон, где хотят построить новую, уже четвертую очистительную дамбу

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button