ВидеоПрава человекаРелигия

БЛОГЕР АБДУРАХМАН09 СООБЩИЛ О ЗАДЕРЖАНИИ ЕГО МАТЕРИ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Шерзод Махмадджонов, известный по псевдониму “Абдурахман09”, проживающий в Германии таджикский блогер, критикующий правительство Таджикистана в своих видеоблогах, 4 февраля сообщил новостному порталу “Бомдод”  о том, что 3 февраля его мать Шохида Махмадджонова была вызвана в отделение УБОП (известный как “6-й отдел”) в г. Вахдат, в 25 км к востоку от Душанбе, но до сих пор не вернулась. О ее местонахождении ничего пока родным неизвестно, но скорее всего, она задержана, считает блогер.

 “Несколько недель назад забрали телефон моей матери, чтобы проконтроливать ее переписку со мной. 2 февраля ей позвонили и сказали, что завтра может зайти и забрать свой телефон. Она 3 феврал пошла, чтобы забрать телефон, но больше о ней ничего неизвестно”, – рассказал Абдурахман09.

По его словам, его отец 3 февраля ходил в 6-й отдел, но там ему сказали, что ее здесь нест. 4 февраля родня Махмадджоновых вновь ходили туда, но никого не нашли, чтобы получить хоть какую-нибудь внятную информацию о ее местонахождении.

Правоохранительные органы пока не комментировали утверждения о задержании Шохиды Махмадджоновой.

Шохида Махмадджонова, 15 апреля 1977 г.р., работала медсестрой в больнице Вахдата. В начале января 2020 года ее уволили. Администрация больницы утверждала, что Махмадджонова ушла “по собственному желанию”. Но она сама тогда рассказала, что до увольнения ее допрашивали в местном отделении ГКНБ и требовали, чтобы ее сын прекратил критиковать правительство. А потом главврач больницы открыто заявил ей, что “твой сын критикует правительство и поэтому тебе нельзя работать в госучреждении. Найдите другое место работы”. Главврач потребовала у матери блогера написать заявление “по собственному желанию”.

Абдурахман09 в беседе с “Бомдод” сообщил, что на прошлом месяце были допрошены его двоюродный брать, а также муж его сестры. А зятя Махмадджоновых, как утверждает блогер, упрекнули в том, почему он связал свою жизнь с семей “предаталей родины”?

Он рассказал, что его мать также постоянно вызывали в органы и требовали, чтобы она надавила на сына, чтобы он прекратил критиковать правительство и вернулся в Таджикистан.

Преследование членов семей активистов оппозиции и диссидентов остается одной из острых тем, за что международные правозащитные организации постоянно критикуют властей Таджикистана. Но власти отрицают это и утверждают, что родственники оппозиционеров свободно живут и работают в стране и никто им не угрожает.

25-летний Абдурахман09 с 2016 года проживает в Германии. Он приобрел известность  серией видео-пранков на тему запрета хиджаба в Таджикистане. Студент частного вуза в Дюссельдорфе, учившийся на разработчика вебсайтов, звонил в различные государственные учреждения Таджикистана и задавал вопрос по этому вопросу. Он сумел дозвониться и поговорить на тему запрета на хиджаб в МВД, ГКНБ, Комитет по делам религии и даже в аппарат президента Таджикистана.  

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button