ВидеоОбществоПортреты

СКОНЧАЛСЯ ЖУРНАЛИСТ “АЗИЯ ПЛЮС” БАХРОМ ФАЙЗУЛЛАЕВ

2 февраля в возрасте 60 лет в городе Бустон скончался журналист «Азия Плюс» Бахром Файзуллаев.  Похороны состоятся 3 февраля, во время полуденной молитвы. Церемония прощания пройдет н ул. Первомайская города Бустон, – сообщил коллега покойного Негмат Мирсаидов.

31 января, всего за два дня до смерти ему исполнилось 60 лет. Но свой юбилей Бахром Файзуллаев встретил на больничной койке, где боролся за жизнь.

Азия-Плюс сообщил, что Бахром Файзуллаев больше месяца находился в больнице в городе Бустон Согдийской области, мужественно перенес две сложные операции. Однако болезнь оказалась сильнее.

Бахром Файзуллаев окончил отделение арабского языка факультета востоковедения Таджикского госуниверситета, работал переводчиком в Ливии, а после возвращения работал на радио, потом в агентстве «Вароруд», проектах ООН и агентстве «Азия Плюс».

«Бахром Файзуллаев был опытным журналистом, считался экспертом и консультантом по приграничным вопросам, был верным товарищем и добрым наставником. Медиа-группа «Азия-Плюс» и таджикское журналистское сообщество скорбят о скоропостижной кончине Бахрома Файзуллаева и выражают искренние соболезнования его родным и близким», – пишет «Азия Плюс».

Умед Бабаханов, основатель «Азия Плюс» и однокурсник Бахрома Файзуллаева написал очень трогательный пост с воспоминаниями о нем:

«Мы познакомились с тобой в 1978 или 1979 году. До сих пор помню, как в 10 классе первый раз пошёл с тобой на дискотеку, как мы в Зимчуруде готовились к вступительным экзаменам в универ, как знакомились с девчонками. Ты всегда умел найти с ними общий язык, а я пытался учиться у тебя этому искусству… Помню, как пять лет зубрили арабский язык и потом уехали в Ливию переводчиками, а вернувшись, стали журналистами. Потому что на дворе была перестройка и нам хотелось быть причастными к обновлению страны.

Ты пошёл работать на радио, а я в «Комсомолец». Много лет спустя – после работы в «Вароруде» и в проектах ООН – ты начал сотрудничать с «Азия-Плюс» и очень ответственно относился к своей работе, всегда переживал за каждый свой материал из Согда.

Последний раз мы встречались всего два месяца назад. Ты сразу оставил все дела и приехал ко мне в гостиницу, собрал наших друзей, два дня помогал с организацией конференции…

Прощай брат и извини, если я что-то сделал не так.

Чоят чаннат бошад, рухат шод. Худованд рахмат кунад туро, дустам. Барвакт рафти, сад афсус…»

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button