Cобытия в ГБАОВидеоОсобое мнениеТаджикистан

БИЛ ИЛИ НЕ БИЛ? НЕ ВСЕ ВЕРЯТ В ТО, ЧТО ЭТО БОКИР ИЗБИЛ БАДАХШАНСКОГО ЧИНОВНИКА (ВИДЕО+ФОТО)

Публикация записей видеокамер наблюдения, на которых, как утверждают органы, запечатлен момент избиения главы управления образования Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) Лутфулло Наврузова со стороны Мамадбокира Мамадбокирова, одного из неформальных лидеров ГБАО, вызвала в обществе различные реакции.

Одна группа стыдит Мамадбокирова за то, что он клялся, что не избивал главу облоно, но записи, как утверждают они, доказали обратное. Это видео негативно отразилось и на отношении части уроженцев Ванджского района, откуда Наврузов родом, к неформальным лидерам ГБАО, особенно к Мамадбокирову.

Но сторонники неформального лидера уверены, что это видео инсценирован и на самом деле,  на записи видно, что тот, кто вечером 29 января вошел в здании управления образования и избил Наврузова,  не Бокир.

Пользователи публикуют разные скриншоты из этого видео, которые показывают несколько противоречивых моментов. Например,  момент избиения чиновника на записи начинается вечером 19 января, где-то в 18:21. За 4 минуты до этого, в 18:17 в здание входит человек в камуфляже. Власти утверждают, что это Бокир и идет он на “разборку” с Наврузовым.  В другом моменте отчетливо запечатлен Бокир. Но у него гражданская куртка, когда у того, кто входит в здание, военный камуфляж. Отличаются и цвета  брюк обоих. К тому же тот, кто входит в камуфляже,  закрыл лицо маской, а Бокир ходит по коридору без маски.

В отличии от этих, сама основная часть записи – момент избиения – опубликован в черно-белом формате и по ней очень трудно определить, кто бьет начальника облоно?

Напомним, прокуратура ГБАО по факту избиения Наврузова возбудила уголовное дело сразу по четырем статьям УК Таджикистана в отношении одного из неформальных лидеров региона Махмадбокира Махмадбокирова. Его обвиняют в:

“применении насилия в отношении представителя власти “;

“оскорблении представителя власти “;

“посягательстве на неприкосновенность жилища “;

“возбуждении национальной, расовой и местнической вражды.”

Лутфулло Наврузов, начальник управления образования Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) в своем обращении, опубликованном телеканалом “Бадахшан”, обвинил Мамадбокира Мамадбокирова, одного из неформальных лидеров ГБАО, в том, что якобы он напал на него в его квартире, оскорбил и избил. Мамадбокиров отрицает это.

По рассказу Наврузова, «ночью 29 января, в 20 часов, в мой дом на 4-м этаже здания Управления образования в Хороге в состоянии опьянения ворвался лидер ОПГ микрорайона Бархорог Мамадбокир Мамадбокиров… обматерил меня, мою мать, жену, детей, весь род и всех уроженцев Ванджа, после чего избил меня и вынудил покинуть Бархорог.”

Здание управления образования ГБАО расположено в микрорайоне Бархорог (Верхний Хорог), где проживает и Мамадбокиров. Этот района считается одним из основных зон влияния этого местного неформального лидера.

Махмадбокир Махмадбокиров 1 февраля в беседе с Радио Озоди опроверг утверждения Наврузова о пытках и избиениях, отметив, что провел с ним лишь «отцовскую беседу».

Он назвал утверждения Наврузова назвал «ложью и клеветой». “Я не избивал начальника областного отдела образования. Никакого местничества не было», утверждает он. По его словам, покинуть махаллу Хороги Боло Наврузова заставили местные жители.

«У меня с учителем нет никаких проблем, однако он в телевизионном выступлении назвал меня террористом. Учитель не должен лгать. В последнем выступлении он скомпрометировал меня. Как будто я какой-нибудь террорист. Лично я очень уважаю учителей», сказал Махмадбокиров.

Мамадбокир Мамадбокиров, бывший офицер Погранвойск Таджикистана, является одним из самых влиятельных среди неформальных лидеров ГБАО. Мамадбокиров живет в микрорайоне Бархорог (Верхний Хорог) и именно здесь находятся основные группы его сторонников.

Еще до последних событий, 14 октября этого года Мамадбокиров был задержан на одном из постов ГАИ в Хороге, после чего там произошло стычка между его сторонниками и сотрудниками органов. Сообщалось о том, что в ходе потасовки один милиционер получил ранение топором. Но тогда сторонникам удалось отбить Мамадбокира Мамадбокирова и не позволить его задержать.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button