В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

УВОЛЕН ПОСОЛ КЫРГЫЗСТАНА В ТАДЖИКИСТАНЕ ЖАНЫШ РУСТЕНБЕКОВ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 2 февраля своим указом освободил от должности посла республики в Таджикистане Жаныша Рустенбекова. Об этом сообщила пресс-служба президента Кыргызстана.

“Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому Рустенбеков Жаныш Султанкулович освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Кыргызской Республики в Республике Таджикистан”, – говорится в сообщении. О том, кто станет новым послом Бишкека в Душанбе, ничего не сообщается.

Жаныш Рустенбеков был послом в Душанбе с декабря 2018 года. До этого возглавлял посольства своей страны в Туркмении (2014 год – декабрь 2018 года) и Казахстане (декабрь 2007 года – сентябрь 2011 года). А до того был министром по чрезвычайным ситуациям, губернатором Ошской области и госсекретарем при президенте республики.

Рустенбеков был уволен после того, как в декабре 2021 года комитет Жогорку Кенеш, парламента республики выразил ему недоверие, обвинив в недостаточно активной работы по защите интересов страны и ее граждан в Таджикистане.

Отношения Кыргызстана с Таджикистаном переживают не лучшие времена. Весной 2021 года в ходе вооруженного конфликта на границе двух стран погибли 55 человек, 240 других ранены. Большинство погибших и раненых составили граждане Кыргызстана. Ночью 27 января 2022 года на таджикско-кыргызской границе вспыхнул новый конфликт, в котором погибли двое жителей Таджикистана и более 20 человек с обоих сторон были ранены.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button