ВидеоПрава человекаРелигия

ПЛЕМЯННИКА БЫВШЕГО ЛИДЕРА ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ ПЕРЕВЕЛИ В СИЗО (ВИДЕО)

Нусратулло Саидов, племянник основателя запрещенного ныне в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ) Саида Абдулло Нури, который был задержан 24 январ, 31 января был переведен в СИЗО г. Бохтар. Он до сих пор содержался в ИВС УМВД по Хатлонской области на юге Таджикистана. Его близкие говорят, что до сих пор у них нет точной информации, в чем Нусратулло Саидов обвиняется. Известно лишь об обвинении о получении денежных средст из-за иностранных государств. Речь идет о деньгах, которых его родственники, живущими зарубежом, через Саидова передавали своей родне в Таджикистане.

По неподтвержденной информации, в отношении Нусратулло Саидова возбуждено уголовное дело согласно ст. 307.2 УК РТ по обвинению в сотрудничестве с экстремистской организацией. Его близкие отрицают это и утверждают, что Нусратулло Саидов всю жизнь занимался крестьянством в своем родном Вахшском районе на юге Таджикистана.

Группа членов семьи и родственников Саида Абдулло Нури, которые проживают в Европе, получила в мэрии Берлина разрешение на проведение акции протеста у посольства Таджикистана в Германии. Согласно разрешению на проведении акции, копия которого есть у редакции новостного портала “Бомдод”,  предположительное число участников должнос составить 50-70 человек, а сама акция состоится уже в эту пятницу.

На прошлой неделе родственники Нури организовали сбор в германском городе Дортмунд и осудив задержание Нусратулло Саидова, призвали власти Таджикистана освободить его.

Нусратулло Саидов, племянник Саида Абдулло Нури, был задержан во второй половине 24 январе после вызова на допрос в УМВД по Хатлонской области. “Во второй половине 24 января на допрос в УМВД по Хатлонской области  из Вахшского района были вызваны пятеро наших родственников. Остальных отпустили после допроса, но Нусратулло задержали. Никто не объясняет причину его задержания”, – сообщили тогда родственники Саида Абдулло Нури.

Нусратулло Саидов, сын младшего брата Нури Ато Саидова. Он проживает в селе Нурабад джамаата Таджикабад (бывший совхоз “Туркменистан”) Вахшского района, занимается сельским хозяйством в созданном им фермерском хозяйстве «Истиклол-2001» и, как и его отец, скончавшийся 12 лет назад, никогда не был связан с политикой.

Его имя впервые попало в заголовки новостей 4 года назад, когда 15 февраля 2018 года на крыше офиса его фермерского хозяйства нашли аж 5 черных флагов с символикой ИГИЛ. Органы безопасности тогда задержали примерно 10 местных жителей, в том числе и Нусратулло Саидова, но его выпустили уже через сутки.

Позднее ГКНБ в спецрепортаже сообщил, что было установлено, что за этой акцией не стоит какая-то экстремистская или террористическая организация, а флаги «были умышленно вывешены на крыше фермерского хозяйства гражданином Партоевым Курбонали Наджибуллоевичем, 1987 г.р., жителя селения Нуробод, который на допросе показал, что сделал это на почве личных неприязненных отношений с Саидовым».

Сам Партоев признался, что купил материал черного цвета на рынке в Кургонтеппа, пошил из него знамена, на которые нанес белой краской название группировки ИГИЛ буквами арабского алфавита.В телесюжете показан фрагмент допроса задержанного с этим признанием: «Мне пришло в голову «подставить» Саидова, чтобы его арестовали правоохранительные органы. Для этого я купил на рынке «Фаровон» в Кургонтеппа черный материал и краску, дома изготовил 3 флага и подкинул ему на чердак. Потом сделал еще два, на которых написал скачанные из интернета лозунги, и тоже их подкинул на чердак».

Курбонали Партоев и его брат Тохир Партоев за ту “подставу” получили по два года, но вышли на свободу уже через несколько месяцев. Курбонали Партоев после освобождения в частных беседах признавался, что если бы он не повесил флаги ИГИЛ на крыше здания хозяйства Саидова, ему бы это обошлось очень туго…

Бародарон Партоевҳо барои ин амалашон ҳар кадом ба 2 соли зиндон маҳкум шуданд, вале алакай чанд моҳ баъд озод шуданд. Қурбоналӣ Партоев баъдан дар суҳбатҳои хусусӣ иқрор кардааст, ки агар ин корро намекард, ба худаш вазнин меафтод…
Саид Абдулло Нури долгие годы жил в совхозе “Туркменистан” Вахшского района, где в 1992 году находился главный штаб оппозиционных сил, воюющих в Вахшской долине. Нури в 1997 году как лидер Объединенной таджикской оппозиции подписал мирный договор с президентом Эмомали Рахмоном, а потом до 2001 года возглавлял Комиссию национального примирения. Нури умер в 2006 году в возрасте 59 лет.

Созданная им партия ПИВТ была запрещена в Таджикистане в 2015 году и была внесена в оба черных списков террористических и экстремистских организаций. Сейчас ПИВТ в основном действует в Европе, куда в последние три года перебрались тысячи ее сторонников, в том числе и некоторые члены семьи Нури.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button