Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ГЕНПРОКУРОР И ГЛАВА МВД ТАДЖИКИСТАНА ПОДТВЕРДИЛИ ЭКСТРАДИЦИЮ АЛОВАТШОЕВА ИЗ РОССИИ

Юсуф Рахмон, генеральный прокурор Таджикистана 2 февраля на своей пресс-конференции подтвердил экстрадицию из России  Амриддина Аловатшоева, одного из неформальных лидеров ГБАО. По его словам,  в отношении Аловатшоева еще в 2018 году было возбуждено уголовное дело и он находился в розыске. Генпрокурор не привел других подробностей и не раскрыл, по каким конкретным статьям Уголовного кодекса обвиняется Аловатшоев?

Рамазон Рахимзода, министр внутренних дел Таджикистана 2 февраля на своей пресс-конференции также подтвердил арест Аловатшоева. “Амриддин Аловатшоев вернулся из России и мы его задержали”, – сказал министр. Других подробностей он не привел.

Юсуф Рахмон и Рамазон Рахимзода – первые представители властей Таджикистана, которые официально подтвердили экстрадицию Аловатшоева. Власти до сих пор отрицали, что он находится в Душанбе. Но различные неофициальные источники утверждали, что Амриддин Аловатшоев был задержан 11 января в Белгородской области на российско-украинской границе и уже 12 января был отправлен в Душанбе.

На днях журналист Рустами Джони, освещающий события, связанные с Бадахшаном, сообщил, что Амриддин Аловатшоев находится  в Душанбе в одном из зданий УБОП на восточной окраине столицы Таджикистана и его дяде уже удалось навестить его на прошлой недели.

“То, что Амриддин Аловатшоев находится за решетками у таджикских органов, подтвердилось. Четыре дня назад его дядя встретился с ним. Он арестован в здании, принадлежащего Управлению по борьбе с организованными преступлениями (УБОП) МВД Таджикистана, которое расположено в поселке Мирзобек города Душанбе.

У него пока нет адвоката и его родственники не знают, в что его обвиняют. Власти тоже не говорят, по каким статьям закона задержали Амриддина”, – сообщает Рустами Джони.

По информации журналиста, Амриддин Аловатшоев был объявлен в розыск властями Таджикистана еще со 2 мая 2020 года, а обвиняется по двум статьям УК РТ: 181, ч.3 (взятие в заложники) и 189, ч.3 (разжигание межнациональной и межрегиональной розни). Рустами Джони пишет, что в совокупности по этим статьям Аловатшоеву грозит до 24 лет лишения свободы.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=2100318426816543&id=1245103712338023

Органы МВД Таджикистана до сих пор отрицали экстрадицию Аловатшоева. Но МВД Таджикистана в прошлом году также отрицало выдачу российскими властями правозащитника Иззата Амона и спортсмена –уроженца ГБАО Чоршанбе Чоршанбиева. В итоге, выяснилось, что они оба уже находились за решетками в Душанбе.

Амриддин Аловатшоев – уроженец Рошткалинского района.  Он родился 21 декабря 1977 года. Его имя впервые попалло в заголовки новостей в октябре 2018 году, когда власти  подписали отдельные протоколы с 7 неформальными лидерами ГБАО, в том числе и с Аловатшоевым. Согласноэтим протоколам, лидеры ГБАО обязывались сдать свое оружие, распускать преступным группы и не подстрекать молодежь против государственной власти.

Аловатшоев в 2019 году уехал в Россию, где сразу стал одним из самых влиятельных лидеров диаспоры уроженцев ГБАО. Говорят, что Аловатшоев решал проблемы трудовых мигрантов из ГАБО, организовывал для моложых бадахшанцев спортивные залы для тренировок.

Амриддина Аловатшоева называют одним из главных организаторов крупного митинга уроженцев ГБАО у посольства Таджикистана в Москве. Вечером 25 ноября 2021 года, через несколько часов после начала протестов в Хороге, у таджикского посольства на Гранитном переулке в центре Москвы собрались примерно тысяча бадахшанцев, которые  требовали привлечь к ответственности виновных в гибели Гульбиддина Зиёбекова. Аловатшоев был в числе тех, кого в тот вечер принял посол Таджикистана Давлатшо Гулмахмадзода.

Алишер Мирзонабот,  глава ГБАО, и Далер Джумъа, министр энергетики  Таджикистана 10 января на заседании в Хороге назвали Аловатшоева “главарем преступной группировки”  и обвинили в  том, что в России подстрекает уроженцев области на акции против властей Таджикистана.

Но Рустами Джони пишет, что Аловатшоев “был одним из влиятельных фигур среди таджикской молодежи в России. Амриддина знали как защитника прав трудовых мигрантов России и тысячи людей благодаря его помощи спаслись от рук преступников и мошенников”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button