Cобытия в ГБАОВидеоПрава человека

“ТЕЛО МОЕГО СЫНА ВЫТАЩИЛИ ИЗ МОГИЛЫ. А ЧТО ПОТОМ?” МАТЬ ГУЛЬБИДДИНА ЗИЁБЕКОВА ВСТРЕТИЛАСЬ С ГЛАВОЙ ГБАО

Певистамо Абдулмуъминова, мать Гульбиддина Зиёбеков, 29-летнего жителя Рошткалинского района, чья смерть после задержания 25 ноября 2021 года привела к массовым протестам в Хороге, поставила вопрос о расследовании дела об убийстве своего сына перед главой Горно-Бадахшанской Автономной Области генералом Алишером Мирзонаботом. Мать Зиёбекова сообщила Радио Озоди, что глава области принял ее 25 января вместе с двумя молодыми жителями, получившими ранения во время событий 25-28 ноября 2021 года.

 “Власти послушали мои вопросы. Я спросила у Алишера Мирзонабота, есть ли у него мать? Ответил, да. Спросила, есть ли дети? Ответил, да, четверо. Я сказала, тогда почему органы не расследуют дело о жестоком убийстве моего сына? Он ответил, что расследование продолжается”,  – рассказала Певистамо Абдулмуъминова.

Представитель администрации ГБАО в беседе с Озоди подтвердил, что глава области действительно встретился с матерью Гульбиддина Зиёбекова, но он не в курсе, о чем они говорили. Официальных комментариев по этой встрече нигде еще не было.

Мать Зиёбекова говорит, что после встречи с главой области, пыталась узнать о ходе следствия по делу его сына у прокуроров, но ей это не удалось: “Хотела спросить у них: Вытащили тело моего сына из могилы, а что потом? Но никто не был готов ответить мне на мои вопросы”.

Напомним, 25 ноября, 29-летний житель Рошткалинского района Гульбиддин Зиёбеков скончался сразу после задержания и его смерть положила начала протестам в городе Хорог, которые продолжались 4 дня. Сперва люди с телом Зиёбекова на руках прошлись маршом по улицам Хорога, а потом собрались на площади у здания администрации ГБАО с требованием привлечь к ответственности виновных в его гибели.

В ходе 4 дней противостояния погибли еще двое жителей ГБАО и по крайне мере 15 человек были ранены. Власти сообщили о 12 раненых со стороны силовиков.

Протестующие разошлись по домам лишь вечером 28 ноября после того, как власти дали обещание расследовать смерть Зиёбекова совместно с представителями гражданского общества, а также в течении двух суток восстановить мобильную связь и Интернет.

Но по прошествии более двух месяцев, ни один подозреваемый не был выявлен и задержан по делу об убийстве Зи         ёбекова. Власти до сих пор не выполнили и свое второе обещание – мобильная связь в ГБАО до сих пор работает с перебоями, а свободного доступа к Интернету население так и не получило.

Представители гражданского общества Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) из “комиссии 44”, избранной протестующими в городе Хорог для переговоров с властями и контроля за ходом выполнения их требований, жалуются на то, что  правоохранительные органы поставили на первый план расследования уголовных дел по избиению сотрудников силовых структур и даже по вырубке деревьев во время протестов, а о расследовании дел по убийствам и ранении жителей ГБАО, в том числе о деле  об убийстве Зиёбекова, ставшего главной причиной последних протестов, вовсе забыли.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button