ВидеоРелигия

ОДНОГО ЖИТЕЛЯ ХАТЛОНА ОШТРАФОВАЛИ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ СВАДЬБЫ, ВТОРОГО – ИЗ-ЗА ПОМИНОК

Пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана сообщил о двух фактах наказания граждан за нарушение закона об упорядочивании традиций.

Так, Фарход Шукуруллои Муким, житель района А.Джоми был признан виновным в том, что 13 ноября 2021 года свадьбу своего брата Мукимова Д.Ш. начал в 09:20 вместо указанного в разрешении 10:00. К тому же, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что он организовал угощение из двух блюд – супа и плова, что также противоречит закону об упорядочивании традиций.  По данному факту в отношении Фархода Мукима было возбуждено административное дело согласно стю 481. ч.1 КоАП РТ. Решением суда района А.Джоми от 2 декабря 2021 года он оштрафован на сумму в 100 показателей для расчетов (6000 сомони, или более 500 долларов).

Также Курбонов Алишер Турахонович, житель района Хамадони был признан виновным в том, что 22 ноября 2021 года вопреки требования закона об упорядочивании традиций и без получения разрешения у уполномоченного органа организовал поминальное угощение в сороковой день смерти своего отца Турахона Курбонова, пригласив более 100 человек из числа своих друзей, родственников и соседей.

 По данному факту в отношении Курбонова А. было возбуждено административное дело согласно стю 481. ч.1 КоАП РТ. Решением суда района  Хамадони от 6 декабря 2021 года он оштрафован на сумму в 100 показателей для расчетов (6000 сомони, или более 500 долларов).

Закон о соблюдении традиций и обрядов, принятый в 2007 году и ужесточенный еще более в 2017 году, является одним из самых противоречивых законов, действующих в Таджикистане.

Власти утверждают, что благодарю закону и сокращению расходов на свадьбы, поминки и другие церемонии и обряды, жители смогли сэкономить свои сбережения и направить их на более нужные дела, как строительство дома или оплату учебы своих детей.

Но правозащитники называют закон о соблюдении традиций инструментом, позволившим государство открыто вмешаться в сферу частной жизни граждан. А некоторые его пункты, например, запрет на приглашение друзей и коллег на день рождения, выглядят не только нарушением прав человека, но и смешными.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button