ВидеоПолитикаПортреты

БЫВШИЙ №2. МАХМАДСАИДУ УБАЙДУЛЛОЕВУ ИСПОЛНИЛОСЬ 70

1 февраля Махмадсаиду Убайдуллоеву, бывшему мэру Душанбе и бывшему спикеру Маджлиси милли – верхней палаты таджикского парламента исполнилось 68 лет. Убайдуллоев на протяжении течении 20 лет – с 2000 по 2020 года – был главой Маджлиси милли и соответственно по Конституции вторым лидером Таджикистана. Но уже два года как некогда самый влиятельнй после президента Эмомали Рахмона таджикский политик  вышел на пенсию.

Его внук Мехроб поздравил деда песней с клипом, а Амирджон Убайдулло, младший сын Убайдуллоева поздравил отца с юбилеем такими теплыми словами: «Наш любимый отец, пусть Бог вознаградит каждую каплю пота, пролитую ради воспитания своих детей, превратить в реки в Раю! Поздравлем с 70-летием!»

Убайдуллоев являлся одним из самых харизматичных политиков современного Таджикистана. Было время, когда его считали возможным преемником Эмомали Рахмона. «Он еще не первый, но уже не второй», – говорили тогда. В пику своего влияния в начале 2000-х именно Убайдуллоев, после покушения на его жизнь покончил с «боевиками», которые долгие годы терроризировали и народ, и власть. Обуздание «боевиков» в то непростое послевоенное время будет одним из тех ярких дел, которые будут записаны в новейшей истории Таджикистана на имя Убайдуллоев.

Но к концу первого десятилетия 21-го века на первый план на политической и бизнес-сцене Таджикистана стали выходить ближайшие родственники и непостредственные члены семьи президента, который стали оттеснять ветеранов из команды Эмомали Рахмона, в том числе и Убайдуллоева. Итоговой точкой такого перераспределения сил в таджикском истеблишменте и стала замена Рустамом Эмомали Убайдуллоева на посту мэра Душанбе в январе 2017 года.

Убайдуллоев тогда смог сохранить за собой пост спикера сената до апреля 2020 года и по закону все еще считался вторым руководителем республики, но у него больше не было того былого влияния на президента и на принятие решений верховным руководством республики.

Махмадсаид Убайдуллоев родился 1 февраля 1952 в селе Киров Фархорского района. Он один из немногих представителей политической верхушки РТ, кто еще в советское время получил высшее образование за пределами республики. Убайдуллаев окончил Харьковский политехнический институт (Украина) в 1974 году и Высшую партийную школу в Ташкенте в 1985.

Несколько лет работал в областных структурах Куляба, в 1985-86 гг., в возрасте 33-х лет стал заместителем начальника Центрального статистического управления Таджикской ССР, но потом опять вернулся в Куляб. До 1990 года возглавлял областной комитет по статистике, а затем стал заместителем председателя облисполкома Куляба.

На XVI сессии Верховного Совета Таджикистана, состоявшейся во Дворце Арбоб в Худжанде, где к власти пришел Эмомали Рахмон, Убайдуллоев стал заместителем председателя Совета Министров, курировал все силовые структуры. Ему тогда было всего 40 лет.

В 1994 году Убайдуллаева назначили первым вице-премьером РТ, но спустя два года уволили, так как начался первый мятеж Махмуда Худойбердыева, вооруженные подразделения которого заняли перевал Фахрабад и грозили атаковать Душанбе, если Убайдуллаев не уйдет в отставку.

Спустя несколько месяцев, он стал преемником Поносова на посту мэра Душанбе. Это кресло он занимал почти 21 год, до 12 января 2017 года, когд его сменили на Рустами Эмомали, старшего сына президента Эмомали Рахмона.

После создания верхней палаты парламента РТ в 2000 году, Убайдуллоев стал ее председателем и 20 лет возглавлял эту законодательную структуру, по Конституции являясь вторым лицом в государственной иерархии. В апреле 2020 года Убайдуллоев уступил пост Рустами Эмомали и свой последний официальный пост  спикера Маджлиси милли.

У Убайдуллоева трое детей: два сына и дочь. Старший сын – Джамолиддин – ныне совмещает посты посла РТ во Франции и постпреда республики в ЮНЕСКО. Джамолиддин Убайдулло занимается также спортом, даже выиграл теннисный турнир в Душанбе в 2015 году. К слову, третье место в том соревновании занял его младший брат Амирджон.

Второй сын Убайдуллоева – 40-летний Амирджон Убайдулло – несколько лет работал представителем РТ во Всемирном банке и Международном валютном фонде. В 2013 году он вернулся из Вашингтона в Душанбе и проработав почти 6 лет заместителем главы финансового управления исполнительного аппарата президента РТ, 22 января 2019 года был назначен старшим советником аппарата помощника президента.

Дочери экс-мэра Душанбе Нигине Убайдуллаевой 32 года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button