ИсторияКультураПортреты

АВТОР ГИМНА УЗБЕКИСТАНА МУТАЛ БУРХОНОВ БЫЛ ИЗ ТАДЖИКОВ БУХАРЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ДИНАСТИИ САМАНИДОВ

Таджикский журналист Равшан Темуриён  в Фейсбуке опубликовал интересную информацию об известном композиторе Мутаваккиле (Мутал) Бурҳонове, авторе музыки Государственного гимна Узбекистана. Музыку к гимну еще Советского Узбекистана Бурхонов написал еще в 1947 года на стихи Туроба Тула и Темура Фаттоха. Первый раз текст гимна был изменен в 1956 году, когда из него удалили упоминание о Сталине. Второй раз текст гимна был переписан полностью узбекским поэтом Абдулло Ориповым в 1992 году. Но музыка, написанная Бурхоновым, осталась без изменений и до сих пор звучит в официальном гимне Узбекистана.

Мутаваккил Бурхонов прожил удивительную жизнь: Он был из таджиков Бухары, а его родословная по материнской линии, как утверждал сам композитор, восходил к знаменитой таджикской династии Саманидов. Его сестра вышла замуж за Абдурауфа Фитрата, одного из самых неоднозначных революционных фигур начала 20 века, а после его расстрела во времена Сталина волна репрессий коснулась всех родственников Фитрата, в том числе и Бурхоновых. Мутаваккил Бурхонов каким-то чудом не только выжил, но и смог стать успешным композитором.

Вот как описывает свою жизнь Мутаваккил Бурҳонов в своих воспомнинаниях, опубликованных в 1993 году в ташкентском издательстве «Фан» под названием «Фитна санъати» («Искусство интриг»):

 «Я родился 5 мая 1916 года в Бухаре в удивительной семье. Моя мать была последней представительницей династии Саманидов. Мой отец Музаййин-махдум  был преподавателем медресе. Он был ученым, свободомыслящим, борцом с предрассудками и симпатизировал джадидам. Поэтому мой отец подвергся репрессиям со стороны Бухарского эмира и погиб трагически.

Нас было пятеро детей: Мои старшие сестры  Мохида и Фотима и двое старших братьев Минходжиддин и Мисбохиддин. Все они были образованновыми. Например Мисбохиддин Бурҳонов жил в городе Душанбе и был редактором газеты “Тоҷикистони сурх”. В 1934 году его посадили. Он скончался в 1943 году в лагере для заключенных. Моя старшая сестра Мохида несмогла терпеть слухов и обвинений в «сестры врага народа» и совершила самоубийство. Другая моя сеста Фотима скончалась в 1969 года. Именно брак моей сестры с Абдурауфом Фитратам стала причиной моего знакомства с ним.

У меня было трое дядей: Мазхар-махсум, Мукаммил-махсум и Муаммир-махсум. Все они был образованноми, прогрессивными людьми и до Бухарской революции были из числа организаторов движения джадидов. В книгах Садриддина Айни и Файзуллы Ходжааева упоминают их и дают оценку их деятельности. Моих дядей тоже объявили «врагами народа» и казнили.

Именно мой дядя Мазхар побудил меня обратиться  к музыке.»

Мутаваккил Бурхонов в 1932 году окончил музыкально-хореографический институт Самарканда, а в 1949 году – Московскую консерваторию. Он в 1932-1933 г.г. работал в Ташкентском драматическом театре имени Хамзы в качестве музыканта (играл на танбуре), в 1950-1951 г.г. был художественным руководителем Ташкентского радио. Мутаваккил Бурхонов в 1955-1960 г.г. был главой Союза композиторов Узбекистана.

Он – автор оперы «Алишер Наваи», симфонического произведения «Ибн Сина», серии романсов на стихи Хафеза.

Бурхонов дважды был удостоен Госпремии имени Хамзы (1959 и 1970), званий Заслуженный работник искусства Узбеекистана, Народный артист Узбккистана, бил награжден орденамии «За великие заслуги» (1998) и «Гордость народа и Родины» (2001).

Мутаваккил Бурхонов скончался 15 июня 2002 года и был похоронен в Бухаре.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button