ВидеоИсторияКультураНаука и технологии

ОПУБЛИКОВАНЫ ФОТОГРАФИИ С МЕСТА ДТП, В КОТОРОМ ПОГИБ МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ ФАРХОД РАЗЗОКОВ

КЧС Таджикистана опубликовал две фотографии с места смертельного ДТП на трассе Айни-Пенджикент, в котором 30 января погиб молодой таджикский ученый, завкафедрой археологии РТСУ Фарход Раззоков. На снимках видно, что машина упала в реку Зарафшан.

Согласно сообщению КЧС, ДТП произошло на 78-м км участке автотрассы Айни-Пенджикент, где во время движения из Пенджикента в сторону Айни автомашина марки «Mercedes-Benz» под управлением 37-летнего жителя Пенджикента опрокинулась в 300 метровую пропасть.

«К сожалению, от полученных травм водитель погиб на месте. До прибытия группы спасателей, усилиями очевидцев ДТП было извлечено тело водителя из автомашины, а при помощи снаряжение спасателей, тело подняли наверх и передали правоохранительным органам», – говорится в сообщении КЧС.

Пресс-центр МВД Таджикистана сообщил, что 30 января 2022 года, примерно в  14:45, водитель автомашины марки «Мерседес-Бенц», Раззоков Фарход Абдурауфович, 1984 г.р., житель г. Пенджикент, во время движения по трассе  Айни-Пенджикент, в районе степи Сиёварда Айнинского района не смог справиться с управлением транспортного средства и его машина опрокинулась в реку Зарафшан.

В результате ДТП, водитель “Мерседеса”  Фарход Раззоков погиб на месте в результате полученных травм, а его пассажир Насруллоев Мехриддин Тошмуродович, 2001 г.р., житель г. Пенджикент был госпитализирован с физическими травмами.

Как ранее сообщали, 30 января трагически оборвалась жизнь кандидата исторических наук, заведующего кафедрой археологии Таджикско-Российского Славянского университета Фархода Раззокова. 37-летний ученый погиб в ДТП на трассе Айни – Пенджикент. Он был похоронен 31 января.

Фарход Раззоков был сыном известного археолога Абдурауфа Раззокова. Еще маленьким ребенком он помогал отцу в раскопках. Его отец после Абдуллоджона Исхоков сделал очень многое для раскопок Саразма, древного города, обнаруженного рядом с Пенджикентом.

Потом Фарход Раззоков работал в России и Германии, а кандитатскую свою защитил в российском Санкт-Петербурге. Он был авторов десятков научных статей, нескольких рефератов и книг.

Таджикский историк Шароф Курбонов назвал роль Фархода Раззокова в таджикской археологии существенным. А директор археологической базы Саразм Норинисо Худоёрова назвала смерть молодого ученого крупной потерей для национальной археологии.

У Фархода Раззокова остались двое маленьких детей. Покойный был женат на племяннице известного таджикского певца Афзалшо Шодиева.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button