ВидеоКоррупция

ЗА ВЗЯТКУ В 16 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ОБЕЩАЛА ПОСТУПЛЕНИЕ СРАЗУ НА … 2-Й КУРС МЕДУНИВЕРСИТЕТА

Информированный источник новостного портала “Бомдод” сообщил о том, что сотрудники Анти-коорупционного агентства Таджикистана 21 январ поймли с поличным  сотрудницу Агентства по надзору в сфере образования и науки при президенте республики при получении взятки в 16 тысяч долларов.

Как рассказал собеседник “Бомдод”,  Д.,Ю., уроженка Дангаринского района, дочь С.Ю., в прошлом высокопоставленного чина МВД Таджикистана пообещала гражданину С., что за сумму в 16 тысяч долларов гарантирует его поступление сразу на … 2-й курс Таджикского медицинского университета. “Он был пойман с поличным во время получения взятки и сумма в 16 тысяч долларов была изъята у юриста как вещественное доказательство”, – сообщил источник.

На вопрос о том, что действительно речь идет о поступлении сразу на 2-й курс, а не о переводе с другого вуза в медицинский?, наш собеседник ответил, что чиновница действительно обещала помочь поступить сразу на второй курс Медуниверситета. “Перевод не стоит 16 тысяч долларов. “Расценка” за перевод в Медуниверситет намного дешевле”, – сообщил он.

По его словам, задержан и подельник Д.Ю., который также является госчиновником. Но его имя и должность по следственным соображениям пока не сообщается.

В Агентстве по надзору в сфере образования и науки информацию об аресте их сотрудницы пока не комментировали.  Другие подробности дела пока неизвестны, но по информации собесебника “Бомдод”, в отношении уже, можно сказать,  бывшей сотрудницы Агентства по надзору в сфере образования и науки возбуждено уголовное дело по ст. 247, ч. 4 УК РТ (мошенничество).

Он также рассказал, что ранее в отношении задержанной уже два раза возбуждали уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 247 по фактам получения ею взяток, но она воспользовавшись тем, что в свое время училась на юрфаке вместе с нынешним директором Анти-коррупционного агенстства Таджикистана Сулаймоном Султонзода, сумела избегать ответственности. Видимо, злоупотребление его именем со стороны однокурсницы порядком надоело и самому Султонзода, так как на этот раз никто за нее не заступился. “На данный момент, Д.Ю. находится на условной свободе под подпиской о невыезда и должна явиться по требования следствия на допросы и другие следственные мероприятия”, – сообщил источник “Бомдод”.

Система образования в Таджикистане считается одной из самых коррумпированных в стране. По статистике Анти-коррупционного агентсва, за первую половину 2021 года в учреждения министерства образования и науки были выявлены 79 случаев коррупционных преступлений и это ведомство с таким показателем в неофициальном “чемпионате” по коррупции в Таджикистана заняло третье место после органов государственной власти и банковской системы.

К слову, Агентство по надзору в сфере образования и науки как независимое от министерства образования и науки ведомство, подчиняющийся непосредственно президенту Таджикистана был создан в том числе и для борьбы с коррупцией и мздоимством в этой системе. Это агентство сейчас возглавляет Шохин Саидзода, сын Нуриддина Саида, бывшего министра образования и науки, а ныне – главы Гостелерадио Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button