ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая среда

ЗА НЕДЕЛЮ В ТАДЖИКИСТАНЕ ОФИЦИЛЬНО ВЫЯВЛЕНО 188 НОВЫХ СЛУЧАЕВ КОРОНАВИРУСА

Минздрав Таджикистана вечером 28 января сообщило, что за истекшие сутки в республике было выявлено 18 новых случаев инфицирования гражан коронавирусом нового типа COVID-19. Таким образом, за последнюю неделю Минздрав подтвердило 188 новых случаев заражения граждан этим вирусом. Это было вслед за тем, что с 13 сентября это ведомство следовало политике “сведения коронавируса на нет в Таджикистане” и за последние 4 с половиной месяца официально подтвердило всего 5 новых случаев заражения, причем последний раз это было еще в начале ноября 2021 года.

Первое подтверждение новых случаев инфицирования коронавирусом со стороны Минздрава  произошло 21 января, через сутки после того, как президент Таджикистана Эмомали Рахмон на итоговом заседании правительства обрушился с критикой на Минздрав. Один из участников годового заседания правительства Таджикистана сообщил порталу “Бомдод” о том, что Эмомали Рахмон резко раскритиковал ведомство за сркрытие реальной информации о коронавирусе и обращаясь к министру здравоохранения Джамолиддину Абдулллозода, заявил: “Кого мы обманываем? Мы сами себя обманываем!”

Эмомали Рахмон в течении 2021 года, особенно летом, когда Таджикистан накрыла очередная смертоносная волна коронавируса, уже несколько раз критиковал руководство Минздрава за сокрытие  информации о масштабах пандемии, заявив: “Как мне верить в ваши цифры, когда число инфициарованных этим вирусом среди моих собственных родственников намного больше, чем в этих цифрах?”

Напомним, летом 2021 года от коронавируса скончались двое близких родственников президента Таджикистана- его теща Узбекби Саъдуллоева и сестра Курбони Рахмонова. Как сообщалось, после смерти матери, сыновья  Курбони Рахмоновой в правительственной больнице даже избили министра здравоохранения Джамолиддина Абдулллозода, главврача правительственной больницы, а также врачей, которые лечили их мать.

Между тем, после подтверждения 188 новых случаев инфицирования коронавирусом за последнюю неделю, официальное число заболевших этим вирусом с начала пандемии в Таджикистане, согласно официальной статистике Минздрава, до вечера пятницы достигло 17 283 человек, из которых 17 078 человек выздоровели, 124 человек, к сожалению, скончались, и таким образом, по состоянию на вечер 28 января 81 человек в домашних или стационарных условиях находились под лечением от коронавируса.

Но многие считают, что реальное число заболевших и скончавшихся от коронавируса в Таджикистане намного больше, чем признает Минздрав.

За последние недели тысячи граждан Таджикистана, многие целыми семьями, переболели тяжелой болезнью, которую врачи называли “сезонным гриппом”. Но результаты тестов десятков заболевших, которые обратились в частные лаборатории, подтвердили, что они инфицированы коронавирусом нового типа COVID-19.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button