В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ВИДЕО ОБСТРЕЛЯННОЙ МАШИНЫ “СКОРОЙ ПОМОЩИ”: ВОДИТЕЛЬ ПОГИБ

В редакцию новостного портала “Бомдод” из Исфары прислали видеозапись состояния машины “Скорой помощи”, которая была обстреляна во время вооруженного конфликта ночью 27 января на таджикско-кыргызской границе.  На записи видно, что в результате попадания минометного снаряда, у кареты “Скорой помощи” разбиты все стекла, часть корпуса, а также водительское сиденье. На сиденье водителя видны и пятна крови.

Пресс-центр Главного управления Погранвойск ГКНБ Таджикистана сообщил, что водитель этой автомашины Шарипов Абдулатиф Рабиевич, 1964 года рождения, водитель отдела первичной медицинской помощи больницы города Исфары, погиб при спасении гражданского населения села Ходжаи Аъло от взрыва миномёта кыргызской стороны.

Другие подробности его гибели пока не доступны.

По информации таджикских пограничников, всего в ходе последнего конфликта со стороны Таджикистана погибли два жителя и еще 10 человек, в том числе 6 военнослужащих и 4 из числа гражданского населения, получили ранения. По данным ведомства, второй погибший – Туйчиев Обидджон, 1986 года рождения, житель села Ходжаи Аъло, был убит в своем дворе в результате взрыва миномётного снаряда, выпущенного кыргызскими военнослужащими.

Ранее  представитель органов здравоохранения Исфары сообщил о 17 раненых, госпитализированных в центральной больнице этого города. Среди раненых и двое сотрудников мэрии Исфары – юрист Некруз Ходжаев и заведующий орготделом мэрии Исфары Шафииён Искандар Малики, получивший ранение в правую ногу. Они госпитализированы в травматическом отделении Исфаринской больницы.

Глава ГКНБ Кыргызстана Камчибек Ташиев заявил, что в результате вчерашних событий потерь среди гражданского населения и военных не было. По его словам, 11 военных получили ранения, они госпитализированы в больницу.

Погранвойска Таджикистана сообщили, что вооружённый конфликт между пограничниками двух стан произошел в 18:40 на перекрёстном пути Зарафшони и в махалле Сомониён сельского джамоата Чоркух города Исфары.

Ночью прошли переговоры, в ходе которых были достигнуты договоренности о прекращении огня, возвращении дополнительных сил на места их постоянной дислокации и открытии дорог.

Фото: Азия Плюс

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button