Происшествия

ТАШИЕВ СООБЩИЛ, ЧЕМ ЗАКОНЧИЛИСЬ ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ (ВИДЕО)

28 января на погранзаставе «Достук» завершились таджикско-кыргызские переговоры, – сообщил кыргызским СМИ председатель ГКНБ  Кыргызстана Камчыбек Ташиев.

Таджикская сторона пока не комментировала итоги переговоров, но по словам Ташиева, в ходе переговоров был принят ряд решений.

«Во-первых, мы решили создать комиссию по расследованию произошедших событий. Во-вторых, комиссия изучит причины, которые привели к вчерашним событиям. В-третьих, МЧС дано поручение оказать помощь в возвращении в свои дома жителей, которые были эвакуированы из-за ситуации на границе. До сегодняшнего вечера все должны вернуться в свои дома. Кроме того, всем силовым структурам даны поручения по проведению работы, направленной на обеспечение общественной безопасности и порядка на местах. Самое главное — все силовые структуры должны отойти от границы и вернуться в свои войсковые части. На границе останутся милиционеры и военнослужащие Пограничной службы», – сообщил Ташиев.

Известно, что переговоры продолжат 29 января.

Но отвечая на вопрос корреспондента Turmush относительно того, что таджикская сторона на соблюла ранее достигнутые договоренности и открыла стрельбу, и будет ли они соблюдать договоренности на этот раз?, Ташиев сказал: «Мы надеемся, что после вчерашнего конфликта они будут соблюдать и исполнять договоренности, которых мы достигли сегодня. После вчерашнего конфликта они извлекли урок, в связи с чем будут вынуждены соблюдать договоренности».

Ранее сообщалось, что в сельском джамаата Чоркух под городом Исфара начались переговоры делегаций Таджикистана и Кыргызстана. Эти переговоры состоялись после кровавого вооруженного конфликта на границе Исфары и Баткенского района, в ходе которого ночью 27 января погибли двое (оба – жители Таджикистана) и по крайней мере 21 человек ( 10 со стороны Таджикистана, в том числе 6 военных, 11 военных со стороны Кыргызстана) получили ранения.

На опубликованных с хода переговоров фотографий видно, что таджикскую делегацию возглавляет командующий Погранвойсками ГКНБ РТ генерал Раджабали Рахмонали, а делегацию Кыргызстана – глава ГКНБ КР Камчибек Ташиев. В составе кыргызской делегации входит и Абдикарим Алимбаев, глава Баткенской области, а в таджикской делегации были видны глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и мэр Исфары Баховиддин Баходурзода.

Переговоры прошли за закрытыми дверями, но в их начале и Ташиев, и Рахмонали подчеркнули необходимость решения всех вопросов мирными путями.

Ситуация на таджикско-кыргызской границе резко осложнилась ночью 27 января.

Примерно в 18:40 на перекрёстном пути Зарафшони и в махалле Сомониён сельского джамоата Чоркух города Исфары между пограничниками Таджикистана и Кыргызстана произошел вооруженный конфликт, который продолжался более 6 часов. Ночью прошли переговоры, в ходе которых были достигнуты договоренности о прекращении огня, возвращении дополнительных сил на места их постоянной дислокации и открытии дорог.

Таджикистана сторона сообщила о двух погибших и по крайней мере 10 раненых, в том числе 6 военных и 4 из числа гражданских лиц. Кыргызская сторона сообщила о 11 раненых среди своих военных, заявив, что жертв среди мирного населения у них нет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button