В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

3 ФОТО: НАЧАЛИСЬ ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ

28 января  в сельском джамаата Чоркух под таджикским городом Исфара начались переговоры делегаций Таджикистана и Кыргызстана. Эти переговоры проходят после кровавого вооруженного конфликта на границе Исфары и Баткенского района, в ходе которого ночью 27 января погибли двое и по крайней мере 21 человек получили ранения. Оба погибшие были мирными жителями Таджикистана.

На опубликованных с хода переговоров фотографий видно, что таджикскую делегацию возглавляет командующий Погранвойсками ГКНБ РТ генерал Раджабали Рахмонали, а делегацию Кыргызстана – глава ГКНБ КР Камчибек Ташиев. В составе кыргызской делегации входит и Абдикарим Алимбаев, глава Баткенской области, а в таджикской делегации видны глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и мэр Исфары Баховиддин Баходурзода.

Переговоры проходят за закрытыми дверями, но в их начале и Ташиев, и Рахмонали подчеркнули необходимость решения всех вопросов мирными путями.

Ситуация на таджикско-кыргызской границе резко осложнилась ночью 27 января.

Примерно в 18:40 на перекрёстном пути Зарафшони и в махалле Сомониён сельского джамоата Чоркух города Исфары между пограничниками Таджикистана и Кыргызстана произошел вооруженный конфликт, который продолжался более 6 часов. Ночью прошли переговоры, в ходе которых были достигнуты договоренности о прекращении огня, возвращении дополнительных сил на места их постоянной дислокации и открытии дорог.

Таджикистана сторона сообщила о двух погибших и по крайней мере 10 раненых, в том числе 6 военных и 4 из числа гражданских лиц. Кыргызская сторона сообщила о 11 раненых среди своих военных, заявив, что жертв среди мирного населения у них нет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button