В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ЖИТЕЛЬ ИСФАРЫ ПОГИБ, ЕЩЕ ПЯТЕРО РАНЕНЫ С ТАДЖИКСКОЙ СТОРОНЫ

Житель таджикского села Ходжаи Аъло на границе с Кыргызстаном Обидчон Туйчиев скончался сегодня в результате полученных ранений: снаряд, выпущенный с кыргызской стороны, попал в его дом,  -сообщил  «Азия-Плюс» источник в администрации города Исфары.

«В настоящий момент перестрелка продолжается. Интенсивная стрельба идёт на перекрёстке села Сомониён. В селах Сомониён и Ходжа Аъло отключено электричество. Мэр Исфары находится на месте конфликта», – сообщил источник.

Источники «Азия-Плюс» в центральной больнице города Исфара сообщили, что до настоящего времени в больницу доставлены пятеро человек с огнестрельными ранениями:  2 военнослужащих и 3 гражданских лица. Их состояние оценивается как стабильное, они госпитализированы в отделение травматологии.

Тем временем, кыргызская сторона пока не сообщила о раненых или погибших.

Пока точно не известно, из-за чего начался конфликт. Официальные власти Таджикистана никаких заявлений по инциденту еще не делали.

Киргизские СМИ сообщают, что силовые структуры двух стран ведут переговоры о прекращении огня.

Между тем, генсек ОДКБ Станислав Зась призвал  стороны к немедленному прекращения огня на границе Кыргызстана и Таджикистана.  Вечером 27 января он провел экстренные переговоры с Секретарем Совета Безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзода и Секретарем Совета Безопасности Кыргызской Республики Маратом Иманкуловым.

“Вызывает серьезную обеспокоенность вновь начавшиеся боестолкновения на границе, в результате которых есть раненые. Вооруженное противостояние на таджикско-кыргызской границе должно быть немедленно прекращено. Конфликт надо решить исключительно за столом переговоров мирным путем. ОДКБ для этого готова оказать Кыргызстану и Таджикистану необходимую помощь в разрешении конфликта. Уверен, что руководство обоих государств – членов ОДКБ найдет взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос”, – заявил Генсек ОДКБ Станислав Зась.

Подробнее: https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/politics/20220127/generalnii-sekretar-odkb-stanislav-zas-prizval-tadzhikskuyu-i-kirgizskuyu-storoni-k-nemedlennomu-prekratsheniyu-ognya-na-granitse

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button