ВидеоМигранты

УМЕД РАССКАЗАЛ, КАК ОНИ ДЕЛИЛИ ОБГРАБЛЕННЫЕ У ВДОВЫ ГРАДСКОГО 100 МИЛЛИОНОВ (ВИДЕО)

Вдова Александра Градского Марина Коташенко не инсценировала ограбление  100 миллионов рублей, а  налетчиков – уроженцев Таджикистана –  навел, скорее всего, их земляк, когда-то работавший в особняке известного певца и композитора— к такому выводу пришло следствие, сообщает источник «МК».

26 января суд города Нарофоминск Московской области арестовал единственного задержанного по этому громкому делу Умеджона Жабборова, 27-летнего уроженца Таджикистана до 16 марта. Его защита сообщила, что «Жабборов раскаивается и готов сотрудничать. Он объяснил, что просто хотел подзаработать».

По данным источника «МК», налетчиков всего было четыре и похитив 100 миллионов рублей, преступники разделили деньги между собой. Жабборов получил за участие в этом ограблении около 10 миллионов  рублей, на которые он сразу же купил подержанную «Тойоту Камри»  и пытался уехать в Таджикистан через Самарскую область и Казахстан.

Границу пересечь он не сумел и вернулся в Москву, чтобы пытался найти знакомых, которые могли бы ему помочь пересечь границу. Но его поймали вечером 24 января на станции метро «Менделеевская» по специальной программе распознавания лиц. Подельники Жабборова, по данным следствия, скрылись в Белоруссии и Таджикистане.  Их имена известны следствию.

Напомним, Марина Косташенко ранее заявила полиции о том, что 16 января в подмосковном Наро-Фоминске трое неизвестных вооруженных мужчин сымитировали ДТП с ее автомашиной, после чего подсели в автомобиль к Коташенко, заставили ее вернуться в подмосковный дом и  отдать им 100 миллионов рублей наличных денег. После этого они заставили Коташенко отвезти их на своем автомобиле до Апрелевки, где вернули ей 5 миллионов рублей из ограбленных денег и посоветовали «жить на эти деньги на широкую ногу».

Полицейские очень быстро в районе Сокольники города Москвы нашли автомобиль, использованный грабителями при нападении на вдову Градского. Машина была записана на некого жителя Тверской области Халлокова. Он показал, что машину продал по доверенности уроженцу Таджикистана по имени Умеджону Жабборову

Оперативники уже восстановили хронологию событий до и после ограбления вдовы Александра Градского под Наро-Фоминском. По основной версии, к налету не причастна ни одна из сторон, делящих наследство скончавшегося 28 ноября в возрасте 72 лет Александра Градского. Изначально предполагалось, что преступление могло быть совершено по заказу сына музыканта или кого-то со стороны вдовы.

Как рассказал «МК» источник, преступники самостоятельно организовали ограбление. Проверяется информация, что так называемую наводку налетчики получили от земляка-таджика, который ранее работал у Александра Градского и мог знать о крупной сумме наличными, которую хранил у себя хозяин.

Всего в ограблении было задействовано четыре человека. Они сопоставили информацию о кончине музыканта и пошли на дело отчасти наобум — не зная точно, хранятся ли по-прежнему деньги в доме. Преступники организовали настоящую засаду на трассе. Несколько суток они ночевали в машинах и ждали, когда по привычному маршруту поедет Марина Коташенко. Увидев ее авто, налетчики пустились в погоню и устроили ДТП — врезались в заднюю часть «Лексуса» вдовы. Все последующие события с ограблением можно назвать везением и стечением обстоятельств.

Похитив 100 миллионов рублей, преступники разделили деньги между собой. В частности, Умеду Жабборову достались около 10 миллионов, на которые он сразу же купил подержанную «Тойоту Камри» последней модели за 2 с лишним миллиона и отправился в Самарскую область. Но потом Умед вернулся в столицу, где пытался найти знакомых, которые могли бы ему помочь пересечь границу с Таджикистаном, и в конце концов попался в метро.

Сейчас задержанный сотрудничает со следствием и изъявил желание показать все события непосредственно на месте. Что касается троих его подельников, то, по оперативной информации, всем им удалось скрыться в Таджикистане и Республике Беларусь. Однако их данные известны правоохранителям, и вскоре они будут объявлены в международный розыск, – сообщает «МК».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button