В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ ИДЕТ ПЕРЕСТРЕЛКА

Во второй половине 27 января резко осложнилась обстановка на исфаринско-баткенском участке таджикско-кыргызской границы.

Как сообщают жители джамаата Чоркух, у села Сомониён идет интенсивная перестрелка между пограничниками двух стран. Зубайдулло Шомадов, пресс-секретарь мэрии Исфары заявил, что стрелять начали кыргызские пограничники. Но начальник управления Погранслужбы ГКНБ КР по Баткенской области Кыялбек Толонбаев утверждает, что «началась стрельба, стреляют с обеих сторон».

Ранее Погранслужба ГКНБ КР сообщила, что с 17:30 до 18:00 таджикистанские пограничники в одностороннем порядке перекрыли участок дороги Баткен-Исфана в местности Торт-Коч Баткенского района. А Зубайдулло Шомадов заявил, что дорогу перекрыла кыргызская сторона и по этому поводу представители местной власти собрались на срочное совещание.

Между тем, жители таджикских сел Ходжаи Аъло и Ворух утверждают, что кыргызская сторона закрыла дорогу, ведущую в Ворух.

Согласно поступившей информации, мэр Исфары Баховаддин Баходурзода выехал не место эскалации нового конфликта и проводит переговоры с кыргызской стороной. На место событий выехали и начальник Баткенского пограничного отряда полковник Рустам Миршакиров и начальник управления Погранслужбы полковник Кыялбек Толонбаев. Пограничные подразделения, дислоцированные на этом участке границы в Баткенской области, переведены на усиленный режим несения службы, – сообщает Погранслужба Кыргызстана.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза порядка 450 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

Самый кровавый конфликт на этом участке границе и в целом, в истории всех пограничных конфликтов современной Центральной Азии случился в конце апреля 2021 года. Тогда с двух сторон погибли 55 человек, еще 240 других получили ранения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button