АфганистанВидеоПолитика

СБЕЖАВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ АФГАНИСТАНА В ЭМИРАТАХ ПЕРЕНЕС ИНСУЛЬТ

Ашраф Гани, сбежавший президент Афганистана, который с августа прошлого года живет в Объединенных Арабских Эмиратах, 24 января перенес инсульт. По словам информированных источников, Гани перенес инсульт в своем доме в Абу Даби и в тяжелом состоянии был доставлен в госпиталь Шейха Захида, где сейчас проходит лечение в отделении интенсивной терапии.

Более подробной информации о болезни и состоянии здоровья уже бывшего главы Афганистана получать пока не удалось.

Ашрафу Гани 72 года. Он был объявлени победителем спорных президентских выборов 2014 и 2019 г.г., на которых с ним соперничал представитель таджиков Афганистана доктор Абдулла.

15 августа 2021 года, сдав столицу Афганистана, город Кабул без боя боевикам радикального движения Талибан, Гани сбежал из страны вместе со своим окружением. Сообщалось, что вертолетам со свитой Гани не разрешили приземлиться в аэропорту Бохтар на юге Таджикистана, после чего они были вынуждены лететь в аэропорт города Термез на юге Узбекистана. Ашраф Гани потом из Узбекистана перебрался в Эмираты.

Посольство России в Кабуле тогда сообщило, что Гани и его окружение сбежали из Афганистана в заполненных наличными долларами вертолетах. Представитель российского посольства сообщил журналистам, что денег было так много, что не все поместились в 4 вертолета членов свиты Гани и несколько мешков с деньгами они просто оставили на взлетной площадке кабульского аэропорта.

Захер Агбар, посол Афганистана в Душанбе утверждал, что Гани во время своего бегства прихватил 169 миллионов наличных долларов из госказны.

Ашраф Гани несколько раз пытался опровергнуть эти обвинения и клялся, что бежал в такой спешке, что не смог даже переобуться и вышел из дома в домашних тапочках.

Но эти клятвенные заверения Гани были отвергнуты его же бывшими советниками, которые признались, что к бегству он со своей командой готовился за несколько дней и Гани просто лукавит, когда говорит, что сбежал в одних домашних тапочках.

Сразу после бегства Гани правительственная армия Афганистана сдала Кабул талибам и радикалы захватив власть, вновь объявили о создании “Исламского эмирата”. Многие обвиняют Гани в том, что он без борьбы и так скоро сдал власть боевикам движения Талибан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button