В регионе и миреВидеоЭкономика

НЕ РАБОТАЮТ МЕТРО И СВЕТОФОРЫ, ПРОПАЛА ВОДА… ТРИ СТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

25 января в результате сбоя в работе Единной энергетической системы Центральной Азии на всей территории Кыргызстана, а также в некоторых регионах Казахстана и Узбекистана, в том числе в таких крупных городах, как Алматы и Ташкент, произошло аварийное отключение электроэнергии. Таджикистана этот сбой не коснулся, так как эта страна еще не вернулась полностью в общую энергосистему региона.

Министерство энергетики Казахстана заявило, что электроэнергия в стране отключилась из-за аварийного дисбаланса, созданного энергосистемами Узбекистана и Кыргызстана. А в Минэнерго Узбекистана, напротив, указали, что электричество в стране отключили из-за перебоев с электроэнергией в Казахстане. Минэнерго Кыргызстана заявило, что проблема произошла из-за аварийного отключения в Объединенном энергетическом кольце Центральной Азии.

Из-за отключения электричества жители Бишкека остались без холодной воды, светофоры не работают, регулирование дорожного движения в городе ведется в ручном режиме.

В Ташкенте из-за перебоев с электричеством было  остановлено метро, также не работали светофоры, а мобильная связь  работал с перебоями. Все аэропорты Узбекистана временно прекратили работу, сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports. В связи с отключением электроэнергии пассажиры не могли пройти досмотр. Некоторые самолеты уходили на запасные аэродромы.

Министерство энергетики Узбекистана сообщилоо «перебоях в электроснабжении» с 11:00. По данным ведомства, без электричества остались Ферганская, Навоийская, Андижанская, Наманганская, Кашкадарьинская, Самаркандская, Джизакская, Ташкентская области. Проводятся работы по устранению неисправности.

На горнолыжных курортах в Кыргызстане и Узбекистане на канатных дорогах застряли кабины с отдыхающими. МЧС Узбекистана  отправило спасателей в горы.

Во второй половине дня пресс-служба Минэнерго сообщила, что в Узбекистане начато поэтапное восстановление электроэнергии.

«Чарвакская, Ходжикентская и Таваксайская гидроэлектростанции в Ташкентской области, Навоийская теплоэлектростанция в Навоийской области, Тахиаташская ТЭС в Республике Каракалпакстан и Ферганская ТЭЦ в Ферганской области начали подачу энергии в энергетическую систему», – говорится в официальном сообщении.

В Алматы из-за отключения электроэнергии остановились троллейбусы, были перебои со связью, в стране частично встали поезда, но метро и аэропорт города работают. Больницы не отключались от электроснабжения. В «Қазақстан темір жолы» подтвердили Orda.kz, что из-за отключения электроэнергии встали поезда, но работу восстанавливают.

Похожая авария в энергокольце Центральной Азии произошла 12 января 2013 года, в результате чего многие города и области региона на несколько дней остались без электричества. 

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button