Cобытия в ГБАОВидеоРелигия

ПРИНЦ АГА ХАН IV ВПЕРВЫЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ СОБЫТИЯ В ГБАО: ИЗБЕГАЙТЕ НАСИЛИЯ!

Принц  Карим Ага Хан IV,  лидер исмаилитов мира,  чьим последователями является большинство населения Горно-Бадахшанской Автономной Области Таджикистана (ГБАО), 17 января 2022 году отправил своим последователям в Таджикистане священное предписание (талика), где впервые высказался по поводу последних событий в ГБАО. В предписании, чье исполнение обязательное для всех исмаилитов, Ага Хан призывает своих последователей в Таджикистане “отвергать любые формы насилия, беспорядков, незаконной деятельности или других действий, которые противоречат законам страны.”

Но в отличии от своих предидущих предписаний, когда Ага Хан с учетом горького исторического опыта существования религиозного меньшинства исмаилитов даже после кровавых событий 2012 году призывал таджикских исмаилитов разоружиться и положить конец противостоянию с правительством Таджикистана, на этот раз лидер исмаилитов не так категоричен. Он пишет, что члены его джамаата могут поставить свои проблемы, но лишь мирными способами.

Ага Хан также сообщил, что распорядился, чтобы деятельность структур Фонда Ага Хана в Таджикистане продолжалась “в это непрочное время.”

“Священное предприсание” Ага Хана адресовано президенту и членам таджикского джамаата. Согласно полученной информации, на данный момент президентом джамаата исмаилитов Таджикистана является Шарофат Мамадамбарова, бывший преподаватель Хорогского университета и сестра известной певицы из Бадахшана Улфатмо Мамадамбаровой.

Напомним, ситуация в ГБАО осложнилась 25 ноября 2021 года после таинственной смерти жителя Рошткалинского района Гульбиддина Зиёбекова сразу после его задержания. Сперва люди с телом Зиёбекова на руках прошлись маршом по улицам Хорога, а потом собрались на площади у здания администрации ГБАО с требованием привлечь к ответственности виновных в его гибели.

В ходе 4 дней противостояния погибли еще двое жителей ГБАО ипо крайне мере 15 человек были ранены. Власти сообщили о 12 раненых со стороны силовиков.

Протестующие разошлись по домам лишь вечером 28 ноября после того, как власти дали обещание расследовать смерть Зиёбекова совместно с представителями гражданского общества, а также восстановить мобильную связь и Интернет.

Но по прошествии полтора месяца, ни один подозреваемый не был выявлен и задержан по делу об убийстве Зи              ёбекова. Власти до сих пор не выполнили и свое второе обещание – мобильная связь в ГБАО до сих пор работает с перебоями, а доступу к Интернету население так и не получило.

Ниже приводим полный текст священного предписания Ага Хана его последователям из таджикского джамаата:

“17 января 2022 года

Мои дорогие Президент и члены Джамаата,

Недавние события в Горном Бадахшане вызывают у меня глубокую озабоченность и происходят в период повышенной нестабильности в регионе. Я хочу, чтобы вы проинформировали мой Джамаат, как я указывал в прошлом, что крайне важно понять, что беспорядки направлены не против Джамаата и не против населения Восточного Таджикистана в целом. Поэтому крайне важно, чтобы мой Джамаат сохранял спокойствие и действовал мирно, пока правительство занимается урегулированием ситуации через свои соответствующие учреждения.

Я всегда советовал своему Джамаату оставаться верным нашей традиции уважения законов страны, в которой они живут. Мой Джамаат во всем мире, в том числе в Таджикистане, имеет традицию ответственного поведения во все времена, особенно в условиях кризисов, и я желаю, чтобы мои духовные дети Таджикистана продолжали эту традицию, а также поддерживали власти в восстановлении мира и порядка.

Я повторяю свой призыв к моему Джамаату отвергать любые формы насилия, беспорядков, незаконной деятельности или других действий, которые противоречат законам страны. Я особенно советую членам моего таджикского Джамаата, где бы они ни жили, не заниматься какой-либо деятельностью, которая может помешать восстановлению мира и порядка.

Мой Джамаат должен избегать полагаться на слухи и домыслы, и они не должны распространять информацию по любым каналам, в том числе в социальных сетях, которая может быть истолкована ошибочно, поскольку это может создать путаницу и привести к разрушительным последствиям. Мой Джамаат должен доверительно полагаться на информацию, предоставляемую учреждениями Джамаата.

Крайне важно, чтобы Джамаат оставался единым, в том числе с теми, среди кого вы живете, и всегда поддерживал друг друга в улучшении качества Вашей жизни. Агентства АКДН действуют в Таджикистане уже несколько десятилетий, и я распорядился, чтобы их деятельность продолжалась в это непрочное время.

Я буду продолжать следить за текущими событиями, как я это делаю всегда, и буду направлять дальнейшие указания и указания по мере необходимости.

Я посылаю всем моим любимым духовным детям Таджикистана мои наилучшие любовные благословения для мушкил-асан, а также для безопасности и сохранности.

С любовью ваш,

Ага Хан”

https://the.ismaili/tajikistan/talika-mubarak-mawlana-hazar-imam-17-january-2022

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button