Коррупция

“ПЛАТНАЯ” ГРАНИЦА: НА КПП САРАЗМ ЗАДЕРЖАН ТАДЖИКСКИЙ ПОГРАНИЧНИК-МЗДОИМЕЦ

Офицер Погранвойск Таджикистана задержан сотрудниками Анти-коррупционного агентства на КПП Саразм на границе Пенджикента с Ургутским районом Самаркандской области Узбекистана по подозрению в получении взяток.

Информированный источник новостного портала “Бомдод” сообщил, что офицер военной части 0203 Погранвойск ГКНБ Таджикистана  был задержан в пятницу, 21 декабря, когда получал деньги, или “долю”, за разрешение гражданам переход через таджикско-узбекской границы.

КПП Джартеппа – Саразм считается одним из ключевых на границе Таджикистана и Узбекистана, где таджикские пограничники вымогали “долю” у всех желающих ехать в Узбекистан, за исключением иностранцев, а также граждан России.

Их “шапка” или “доля” сейчас начинается от 100 сомони (около 10 долларов). Но летом прошлого года было время, когда таджикские пограничники с каждого требовали до 1000 сомони.

Эти незаконные обложения “данью” на таджикско-узбекской границе начались летом 2021 года после того, как авиакомпании резко подняли цены на авиабилеты из Таджикистана в Россию и сотни граждан Таджикистан стали уехать на заработки в Россию из узбекских аэропортов по ценам в несколько раз ниже чем в аэропортах самого Таджикистана. Тогда таджикские пограничники на границе с Узбекистаном начали “охоту” на тех, кто собирался выехать в Россию через узбекские аэропорты. С каждого их них они “сдирали” от 500 до 1000 сомони.

Вслед за шквалом жалоб граждан, власти сменили руководство некоторых КПП, в том числе КПП Бекабад, самого крупного на таджикско-узбекской границе, а в августе 2021 года при получении “доли” у ехавших через Узбекистан в Россию граждан были задержаны несколько офицеров Погранвойск на КПП Пахтаабад на границе Турсунзаде а Сурхандарьинской областью.

Но на КПП Саразм несмотря на многочисленные жалобы граждан, таджикские пограничники не перестали требовать “долю”, хотя их апетит, по словам очевидцев, уже был не такой, как летом прошлого года.

У пограничников был на руках формальный повод никого не пропускать: Граница официально закрыта, хотим – пропустим, не хотим – нет!

В такой ситуации, для граждан, чтобы попасть в Узбекистан, оставалось лишь одно: сунуть требуемую сумму в карман обнаглевших пограничников. Сразу после этого ворота границы для него открывались, а для тех, кто отказывался платить, граница продолжала оставаться закрытым.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button