КоррупцияПисьма президентуПрава человека

В ДУШАНБЕ ДВУХ ОФИЦЕРОВ МИЛИЦИИ УВОЛИЛИ ЗА ШАНТАЖ ГРАЖДАНИНА ФИНЛАНДИИ ЗА СВЯЗЬ С МЕСТНОЙ ДЕВУШКОЙ

Двое сотрудников милиции столицы Таджикистана – начальник отделения охраны общественного порядка ОМВД по района И.Сомони Мухаммадджон Ализода и участковый инспектор Азамат Иброхимзода были уволены за вымогательство и шантаж гражданина Финландии – студента Таджикского медицинского университета Ш.М.

Об этом 22 января сообщила Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности на своем сайте. Правда, через некоторое время информация исчезла из вебсайта этой правозащитной организации.

В статье сообщалось, что 17 ноября 2021 года за правовой помощью в коалицию обратился студент Таджикского медицинского университета, гражданин Финляндии Ш.М.

Он сообщил о том, что столкнулся с жестоким обращением со стороны  вышеназванных сотрудников милиции.

«20 октября 2021 года эти двое сотрудников милиции ворвались к нему на съемную квартиру без наличия каких-либо оснований и стали производить съемку самого Ш. М. и находившуюся у него в гостях девушку Н., угрожая, что они выложат это видео в интернет и создадут проблемы для молодого человека и его девушки. М.Ш. попытался заступиться за девушку, которую несколько раз ударили вошедшие милиционеры, но те потребовали у него 1 тыс долларов. В конце концов,  парень отдал им 300 долларов и 1880 сомони, а наутро обратился в УМВД по г. Душанбе с жалобой на незаконные действия сотрудников милиции», – говорилось в сообщении.

11 ноября 2021 года из УМВД по городу Душанбе на имя заявителя пришел ответ, что за унижение чести и достоинства гражданина Финляндии Ш. М. сотрудники милиции Ализода М. и Иброхимзода  А. освобождены от занимаемых должностей.

После этого Ш.М. обратился в Коалицию против пыток помочь в возврате изъятых у него в результате вымогательства и шантажа денег.

Специалисты по документированию Коалиции после интервью с Ш. М. подготовили обращения в Генеральную прокуратуру и Исполнительный аппарат Президента Республики Таджикистан с требованием вернуть потерпевшему деньги в размере 300 долларов США и 1880 сомони, которые были отобраны у него путем угроз и шантажа, а также выплатить ему компенсацию за причиненный моральный вред.

Оба заявления были перенаправлены в Управление внутренней безопасности МВД, сотрудники которого провели внутреннее служебное расследование и в январе 2022 года принесли Ш. М. официальные извинения. После этого Ш. М.  отказался от дальнейшего обжалования.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button