ВидеоПолитикаПрава человека

РАБОЧАЯ ГРУППА ООН ПРИЗНАЛА ПОХИЩЕНИИ ГАДОЕВА ПРОИЗВОЛЬНЫМ АРЕСТОМ (ВИДЕО)

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям (UNWGAD)  19 ноября 2021 года, рассмотрев дело о похищении таджикского оппозиционного политика Шарофиддина Гадоева в России и его экстрадицию в Таджикистан незаконным произвольным задержанием и нарушением международного права. Об этом 21 января сообщил базирующийся в Нью-Йорке Фонд по правам человека (HRF), инициировавший рассмотрение дела Гадоева в ООН.

В своем решении UNWGAD пришла к выводу, что Россия и Таджикистан не имели никаких правовых оснований для задержания Шарофиддина  Гадоева и что его незаконное задержание нарушило принципы справедливого судебного разбирательства международного права. UNWGAD призвало власти России и Таджикистана выплатить Гадоеву компенсацию за нарушение его прав.

“Мы приветствуем официальное признание Рабочей группой ООН произвольного характера похищения и задержания г-на Гадоева российскими и таджикскими правительственными властями”, – сказала директор HRF по правовым вопросам и программам Мишель Гулино. “Шарофиддин Гадоев и его семья жили в постоянном состоянии страха, и он стал прямой мишенью за свою мирную деятельность против безудержной коррупции авторитарного режима Таджикистана. К сожалению, его история является слишком распространенным примером открытого преследования таджикских активистов, которые страдают от авторитарного правления и борются с коррупцией на всех уровнях. Россия и Таджикистан вступили в сговор при насильственной передаче г-на Гадоева и должны прислушаться к призывам Рабочей группы немедленно исправить ситуацию с г-ном Гадоевым в соответствии с международными нормами”.

Шарофиддин Гадоев – лидер таджикского оппозиционного движения за реформы и развитие Таджикистана, живущий в изгнании в Голландии, был похищен российскими и таджикскими спецслужбами в Москве в  середине февраля 2019 года, когда приехал в столицу России по приглашению адвоката Николая Николаева. Его заманили в ловушку предложением встречи с высокопоставленными российскими чиновниками для обсуждения будущих контактов Кремля с таджикской оппозицией зарубежом.

Все закончилось тем, что по пути на «встречу» сотрудники спецслужб России надели на Шарофиддина Гадоева наручники, обмотали его голову скотчем, надели ему на голову пластиковый пакет, после чего силой посадили его авиарейс из Москвы в Душанбе, Таджикистан.  Гадоев был арестован уже в самолете. После прибытия, его содержали в одном из подвалов МВД Таджикистана, а всем пытались делать вид, якобы рьяный оппозиционер сам добровольно вернулся на Родину с «покаянием».

Его мать и сестру заставили сняться в постановочных видеороликах, заявив, что он вернулся в Таджикистан по собственному желанию. Но через несколько дней была выпущена заранее записанная Гадоевым видеозапись, в которой он заявил: “Если вы видите это видео, это означает, что меня убили, похитили или что я пропал без вести… Если я вдруг появлюсь […] и заявлю, что нахожусь в Таджикистане и вернулся по собственной воле, вы не должны этому верить”.

После этого началась широкая кампания с требованием освободить Гадоева и благодаря настойчивому вмешательству международного сообщества и правозащитников, власти Таджикистана освободили его из-под произвольного задержания  и 2 марта 2019 года посадили на рейс Душанбе – Франкфурт.

Полный текст решения Рабочей группы ООН можете прочесть по ссылке ниже:

РЕШЕНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ООН ПО ГАДОЕВУ

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button