В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ЖИТЕЛИ КЫРГЫЗСКОГО СЕЛА ЗАКИДАЛИ КАМНЯМИ КАМАЗ, ЕХАВШИЙ В ТАДЖИКСКОЕ СЕЛО ВОРУХ (ВИДЕО)

Жители села Аксай Баткенского района Кыргызстана 20 января закидали камнями грузовую машину, которая везла продукты из Исфары на территорию джамаата Ворух.

Зубайдулло Шомадов, пресс-секретарь мэрии Исфары сообщил в Фейсбуке, что жители Кыргызстана напали на автомашину марки КАМАЗ гражданина Таджикистана Насруллобека Асламова на территории села Аксай и в результате, разбили камнями ее стекла и фары. Пострадал и сам водитель”, – сообщает Зубайдулло Шомадов.

Он пишет, что “это провокационное поведение жителей Аксая еще раз показало, что они всеми средствами хотя дестабилизировать ситуацию и сеять конфликт между жителями.”

Кыргызская сторона до сих пор не комментировала этот инцидент. Но таджикская сторона сообщает, что это происшествие 21 января будет обсуждено на встрече представителей пограничных отрядов Исфары и Баткена.

Сельский джамаат Ворух в результате переделов границы оказался внутри территории Баткенского района и единственная дорога от Ворух до Ходжаи Аъло, самого близкого населенного пункта на границе Таджикистана проходит через кыргызское пограничное село Аксай. Жители Аксая при каждом ухудшении ситуации на таджикско-кыргызской границе блокируют единственную трассу в Ворух, а также часто препятствуют свободному движению транспортных средст и жителей между Ворухом и Исфарой.

Согласно договоренностей, достигнутых после кровавого конфликта конца апреля 2021 года, планируется построить новую дорогу до Воруха в обход Аксая и других кыргызских населенных пунктов. Но к ее строительству еще даже не приступили.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза порядка 450 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог.

Самый кровавый конфликт на этом участке границе и в целом, в истории всех пограничных конфликтов современной Центральной Азии случился в конце апреля 2021 года. Тогда с двух сторон погибли 55 человек, еще 240 других получили ранения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button