Cобытия в ГБАОВидеоМигранты

PAMIR DAILY NEWS: АМРИДДИН АЛОВАТШОЕВ УЖЕ НАХОДИТСЯ В РУКАХ УБОП В ДУШАНБЕ

Независимый портал Pamir Daily News, освещающий события в Горно-Бадахшанской Автономной области Таджикистана (ГБАО), 19 января на ссылкой на “три высокопоставленных источника в структурах МВД Таджикистана” сообщил, что Амриддин Аловатшоев, один из неформальных лидеров ГБАО, уже находится  в руках УБОП в Душанбе. По информации источников издания, Аловатшоева привезли из России в Таджикистан еще 12 января.

МВД Таджикистана пока официально не подвердило эту информацию. Ничего не сообщили даже о задержании Аловатшоева и российские органы.

Если информация об  депортации или экстрадиции Амриддина Аловатшоева подтвердится, то после бойца поп-ММА Чоршанбе Чоршанбиева и лидера молодежи микрорайона Бархорог Содика Амадбекова, Аловатшоев станет уже третьим из влиятельных среди молодежи Бадахшана фигур, которых силовые структуры Таджикистана якобы задерживают в аэропорту Душанбе. Причем двое из этого числа – Чоршанбиев и Аловатшоев были выданы Душанбе российскими органами, а Амадбекова, по полученной информации, задержали по прибытии из Турции. Хотя МВД утверждает, что Амадбеков якобы добровольно сдался органам милиции в Душанбе.

По данным Pamir Daily News, Аловатшоева вместе с 7 товарищами и 11 января в Белгородской области задержал сотрудники ФСБ России, которые позже отпустили товарищей Аловатшоева, а его самого выдали сотрудникам МВД РФ, а те отправили его в Москву и далее в Таджикистан.

Источники Pamir Daily News утверждают, что Аловатшоева объявили в розыск 27 декабря, через месяц после митинга протеста выходцев из ГБАО у посольства Таджикистана в Москве. Вечером 25 ноября 2021 года, через несколько часов после начала протестов в Хороге, у таджикского посольства на Гранитном переулке в центре Москвы собрались примерно тысяча бадахшанцев, которые  требовали привлечь к ответственности виновных в гибели Гульбиддина Зиёбекова.

Аловатшоева считают одним из организаторов этого митинга. Он был в числе тех, кого в тот вечер принял посол Таджикистана Давлатшо Гулмахмадзода. Впоследствии,  на страницах троллей спецслужб стали утверждать, что Аловатшоев находится в розыске якобы по подозрению в изнасиловании.

Pamir Daily News сообщает, что по неподтвержденным данным, в отношении Амриддина возбуждено уголовное дело по статье 189 часть 1. УК РТ (разжигание межрегиональной розни).

Амриддин Аловатшоев – уроженец Рошткалинского района. Ем у 44 года. Его имя впервые попалло в заголовки новостей в октябре 2018 году, когда власти  подписали отдельные протоколы с 7 неформальными лидерами ГБАО, в том числе и с Аловатшоевым. Согласно протоколу, лидеры ГБАО обязывались сдать свое оружие, распускать преступным группы и не подстрекать молодежь против государственной власти.

Аловатшоев в 2019 году уехал  России, где сразу стал одним из самых влиятельных лидеров диаспоры уроженцев ГБАО. Говорят, что Аловатшоев решал проблемы трудовых мигрантов из ГАБО, организовывал для моложых бадахшанцев спортивные залы для тренировок.

Амриддина Аловатшоева называют одним из главных организаторов крупного митинга уроженцев ГБАО у посольства Таджикистана в Москве.

Алишер Мирзонабот,  глава ГБАО, и Далер Джумъа, министр энергетики  Таджикистана 10 января на заседании в Хороге назвали Аловатшоева “главарем преступной группировки”  и обвинили в  том, что в России подстрекает уроженцев области на акции против властей Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button