ВидеоОбществоПисьма президентуПрава человекаЭкономика

НЕ ПОМОГ И ФОТО НА “ДОСКЕ ПОЧЕТА”: УЧЕНИКА-ОТЛИЧНИКА ОТЧИСЛИЛИ ИЗ ГИМНАЗИИ №8

Мирзохуджа Самадов, житель Душанбе, который  вот уже семь лет пытается получить свои деньги обратно из разорившегося и уже давно закрытого “Таджпромбанка”, сообщил новостному порталу “Бомдод” о том, что не смог оплатить учебу сына из-за того, что не может получить обратно свои сбережения, а в итоге его сына Идриса Самадова по этой причине отчислили из гимназии №8 (гимназия “Кафолат) г. Душанбе.

Самадов говорит, что его сын учился на отлично и за свое учебу и примерное поведение получил десятки дипломов и грамот. Идриса отчислили в тот момент, когда его фотография продолжает красить “Доску почета” лучших учеников гимназии №8.

В уведомлении, отправленном администрацией гимназии Самадовым, говорится:

 “Уважаемые родители! Доводим до Вашего сведения, что соглсно пункту 4.2 подписанного между Вами и гимназией соглашения, оплату учебы за 2021-2022 учебный год для вашего сына, ученика 6А класса Самадова Идриса  в размере 12 900 сомони должна была производиться ПОЛНОСТЬЮ до 20 декабря 2021 года, но до сих пор она не оплачена.

 Мы об этом отправили Вам уведомление 28 декабря 2021 года и даже дали Вам время до 11 января 2022 года. Но Вы до сих пор не выполнили свое обязательство перед учреждением. Сообщаем, что согласно распоряжению директора гимназии №8 от 15.01.2022 Ваш сын отчислен из гимназии и переведен в учебное заведение по месту жительства. Пожалуйства, учтите эту информацию с завтрашнего дня.

АДМИНИСТРАЦИЯ”

Мирзохуджа Самадов сообщил, что последний раз из своих сбережений в размере 2 миллионов сомони, застрявших в “Таджпромбанке”, он в декабре смог получить всего 500 сомони.

 “Иногда  в месяц выдают по 500, иногда – 800, а если расщедрятся, то аж 1000 сомони! Я десятки раз обращался к руководству страны, в том числе к президенту Эмомали Рахмону, чтобы помогли мне вернуть из этого банка мои  сбережения. Но никто так и помог мне. Сам президент Таджикистана в свое время призывал граждан, чтобы вкладывали в банки Таджикистана во имя процветания республики, во имя детей, чтобы они могли достойно учиться и жить. Я поверил в эти слова и продав все, что было нажито родителями, вложил все в “Таджпромбанк”.  А сегодня у меня нет денег, даже чтобы оплатить учебу сына…» – с досадой рассказывает Самадов.

“Таджпромбанк” и еще одни проблемный банк – “”Фононбанк” были ликвидированы Нацбанком Таджикистана в феврале 2017 года. Глава “Таджпромбанка” Джамшед Зиёев был арестован в 2018 году, а в декабре 2020 года был приговорен к лишению свободы сроком  8,5 лет.

В “Таджпромбанке” ввели внешнюю администрацию, одной из главных задач которой называлось именно компенсация вкладов за счет продажи имущества банка. По словам Самадова, внешняя администрация в банке действует уже 5 лет, а недавно их срок деятельности был продлен еще раз, но вопрос с вкладами клиентов так и остается нерешенным.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button