В регионе и миреВидеоПолитикаПортреты

ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ НАЗАРБАЕВА ПОСЛЕ КРОВАВЫХ ПРОТЕСТОВ: Я НА ЗАСЛУЖЕННОМ ОТДЫХЕ (ВИДЕО)

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который не появлялся на публике и не выступал с начала массовых протестов и беспорядков в стране, 18 января впервые выступил с видеообращением. Он заявил, что никакого конфликта или противостояния в элите страны нет, он с 2019 года является пенсионером и “находится на заслуженном отдыхе” в “столице Казахстана”.

По словам Назарбаева, Токаев обладает всей полнотой власти, недавно встал во главе Совета безопасности страны, а скоро возглавит правящую партию.

«Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал», — сказал Назарбаев. 

Слухи о конфликте или противостоянии в казахстанской элите он назвал «абсолютно беспочвенными». «Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности», — сказал Назарбаев. По его словам, скоро Токаев также будет избран председателем правящей партии «Нур Отан», которую сейчас продолжает возглавлять сам Назарбаев.

Начавшиеся вслед за протестами в начале января беспорядки, приведшие к большим человеческих жертвам, Назарбаев назвал “атакой на Казахстан” с целью “разрушения целостности страны”. Он не сказал, какие именно силы организовали беспорядки, заявив, что это надо выяснить. «Произошедшая трагедия стала для всех нас уроком. Важно выяснить, кто организовал все эти погромы и убийства», — подчеркнул он.

Но несмотря на то, что 81-летний Назарбаев пытался выглядеть спокойным и отрицать наличие конфликта среди правящих элит, ход событий показывает, что все идет не так, как хочет представить общественности первый президент Казахстана. В своем выступлении, Назарбаев, как и нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своих последних заявлениях, не стал называть столицу страны его официальным именем Нур-Султан, ограничившись лишь фразой «столица Казахстана».

К тому же, еще  в разгар протестов вместе со своими заместителями по обвинению в измене государству и  попытке насильственного захвата  власти был арестован его ближайший соратник – бывший премьер-министр Карим Масимов, последние годы возглавлявший всесильный КНБ.

А за последние 4 дня своих постов в руководстве национальных компаний «Казахгаз», «Казтрансойл» в Национальной палаты предпринимателей Казахстана «досрочно» и якобы «по собственному желанию» лишились  все трое зятьев Назарбаева – Димаш Косанов, Кайрат Шарипбаев и  один из самых богатых казахских миллиардеров Тимур Кулибаев.  

Также 17 января распоряжением президента Токаева с поста первого заместителя председателя КНБ был освобожден Самат Абиш, родной племянник Назарбаева, который на этом посту служил как «око Назарбаева» и от его имени курировал деятельность силовых структур Казахстана.

Назарбаев руководивший Казахстаном с 1989 года, в течении 30 лет, в марте 2019 года передал пост президента Токаеву, но продолжал из-за кулис руководить страной в качестве Елбасы («Лидера нации»), главы Совета Безопасности и лидера правящей партии. До последних событий Токаев играл роль лишь номинального президента, которого ехидно называли даже «свадебным генералом» при Елбасы.

Но многие считают, что последние протесты стали началом конца эры Назарбаева. Напомним, протестующие скандировали «Шал, кет!» («Старик, уходи!»), требуя его полного ухода на покой. А в городе Талды-Курган Алматинской области толпа снесла памятник Назарбаеву.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button