В регионе и миреВидеоПолитика

НАЧАЛАСЬ ОХОТА НА СЕМЬЮ ЕЛБАСЫ? УВОЛЕНЫ ПЛЕМЯННИК НАЗАРБАЕВА И УЖЕ ТРЕТИЙ ЕГО ЗЯТЬ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 17 января освободил племянника бывшего лидера республики Нурсултана Назарбаева — Самата Абиша — от должности первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности (КНБ). «Распоряжением главы государства Абиш Самат Сатыбалдыулы освобожден от должности первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан», — говорится в коротком сообщении, опубликованном в понедельник, 17 января, на сайта Акорды.

Считалось, что Самат Абиш является оком Назарбаева в КНБ и других силовых и правоохранительных органов Казахстана и курирует их работу от имени семьи Елбасы. Ранее КНБ Казахстана уверял всх, что Самат Абиш не уволен после последних протестов, а находится в плановом трудовом отпуске. Напомним, на фоне протестов бывший глава КНБ Карим Масимов и двое его заместителей арестованы по обвинению в государственной измене и попытке насильственного захвата власти. Масимов считался одним из близких соратников Назарбаева.

Также в понедельник, 17 января с поста главы Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» подал в оставку Тимур Кулибаев, пожалуй, самый богатый и самый влиятельный из трех зятьев Назарбаева.

«Уважаемые коллеги!

С сегодняшнего дня я решил сложить с себя полномочия избранного Председателя Президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Хочу поблагодарить делегатов Съезда и членов Президиума за оказанное мне доверие. Для меня было большой честью и ответственностью в течение восьми лет возглавлять высший наблюдательный орган Национальной палаты предпринимателей», – написал Кулибаев в своем обращении к членам президиума НПП «Атамекен», опубликованном на сайте бизнес-сообщества.

Не вдаваясь в подробности, Кулибаев намекает, что его уход инициирован президентом Токаевым: «…впереди стоят новые большие задачи и вызовы.  11 января 2022 года в своем выступлении Глава государства обозначил приоритетные направления для «Атамекен» и бизнес-сообщества.»

Тимур Кулибаев – муж Динары – второй дочери Назарбаева. Он в разные годы руководил важнейшими казахскими национальными компаниями, в том числе, железными дорогами Казахстана, «Казмунайгазом», «Самрук-Энерго». По подсчетам журнала «Форбс», состояние Кулибаева достигает 3,1 миллиарда долларов. Столько же денег и у ее супруги Динары Назарбаевой.

Досанов и Шарипбаев

14 января были досрочно и «по собственному желанию» уволены с руководящих постов в  крупных национальных компаниях нефтегазовой отрасли – «Казахгаз» и «Казтрансойл»  Димаш Досанов и Димаш Досанов – двое других зятьев Назарбаева. Димаша Досанова называют мужом младшей дочери Назарбаева Алии, а Кайрата Шарипбаева – мужом старшей дочери Назарбаева Дариги, хотя об их бракосочетании нигде официально ничего не сообщалось.

Увольнения членов семьи Назарбаева происходят после самых массовых в современной истории Казахстана протестов, в ходе которых погибли по крайней мере 225 человек и более 4300 других получили ранения. Власти сообщили о задержании порядка 10 тысяч участников протестов.

Многие называют последние события в Казахстане разборкой среди правящих элит, в результате которых до сих пор исполняющий роль «свадебного генерала» нынешний президент Токаев смог вытеснить сторонников своего предшественника Нурсултана Назарбаева и укрепить свою власть. Накануне Димаш Досанов и Димаш Досанов – два зятя Назарбаева были досрочно и «по собственному желанию» уволены с руководящих постов в  крупных национальных компаниях нефтегазовой отрасли – «Казахгаз» и «Казтрансойл». А близкий соратник Назарбаева – Карим Масимов был снят 5 января с должности главы КНБ, а через день был арестован вместе со своими заместителями по обвинению в государственной измене и попытки силового захвата власти.

11 января нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обвинил Назарбаева в том, что при его власти обогатилась лишь «одна группа людей».

Многие считают, что последние протесты в Казахстане стали началом конца эры Назарбаева и постепенно его культ будет сведен на нет.

Токаев в последние дни не произносит официальное название столицы Казахстана, названной в честь Назарбаева Нур-Султаном. Вместо этого он произносит лишь слово «столица». А «Фергана» ранее сообщала, что охрана внешнего периметра  резиденции Назарбаева в столице Казахстана была снята в начале января.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button