ВидеоКоррупцияПисьма президенту

СОТРУДНИКА ТНУ ПОЙМАЛИ С ВЗЯТКОЙ В 2500 ДОЛЛАРОВ И … ОТПУСТИЛИ. АМНИСТИЯ, ОДНАКО

 Анти-коррупционное агентство Таджикистана  17 января сообщило, что уголовное дело в отношении Эгамова Даврона Абдухабибовича, старшего специалиста отдела регистраиции и системы кредитного обучения в учебном управлении Таджикского национального университета, который был пойман с поличным при получении взятки в 2500 долларов США, было прекращено … согласно закону об амнистии.

Как сообщает пресс-центр агентства, с целью присвоения нетрудового дохода обманным путем и с использованием служебного положения потребовал у гражданина “А” 2500 долларов США в омен на его поступление в заочное отделение юридического факультета Таджикского национального университета.

В результате проведения оперативно-следственной операции Даврон Эгамов был арестован на месте преступления после получения у гражданина “А” суммы в 2500 долларов. Данная сумма была изъята у него как вещественное доказательство.

По данному факту в отношении сотрудника ТНУ было возбуждено уголовное дело согласно ст. 247, ч.3, п. “а” УК РТ по обвинению в мошенничестве. Ему грозил крупный штраф или лишение свободы сроком от 5 до 8 лет. Но, как сообщает  пресс-центр агентства, “по причине применения Закона РТ “Об амнистии” уголовное дело в отношении Эгамова Д.А. было прекращено на основании ст. 27, ч.1, пункт 4 УПК РТ.

В последнее время в Таджикистане наблюдается возрастающее количество случаев переквалификации уголовных дел пойманных на взятках чиновников в более мягкую статью 247 (мошенничество). В результате чиновники – мздоимцы освобождаются от ответственности, выплатив символические штрафы или их дела подводят под законы об амнистии.

Эксперты считают, что таким “гуманным методом” борьбы с коррупцией правительству Таджикистана никогда не удастся побороть этот недуг, парализовавший развитие страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button