В регионе и миреВидеоПолитикаЭкономика

ДВУХ ЗЯТЬЕВ НАЗАРБАЕВА УВОЛИЛИ С РУКОВОДСТВА ГОСКОМПАНИЙ КАЗАХСТАНА

Димаш Досанов и Кайрат Шарипбаев – два зятя бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева досрочно и по собственному желанию уволены с руководящих постов в крупных национальных компаниях нефтегазовой отрасли, – сообщил 15 января официальный вебсайт государственного фонда «Самрук-Казына», в ведении которого находятся доли государства в важных национальных компаний.

«В соответствии с решением Совета Директоров АО «Национальная компания «QazaqGaz» от 14 января 2022 года досрочно были прекращены полномочия Шарипбаева К.К. в качестве Председателя Правления АО «Национальная компания «QazaqGaz», согласно поданного заявления. В соответствии с решением Совета Директоров АО «КазТрансОйл» от 14 января 2022 года досрочно были прекращены полномочия Досанова Д.Г. в качестве Генерального директора (председатель правления) АО «КазТрансОйл», согласно поданного заявления», – сообщает сухим протокольным языком «Самрук-Казына».

Димаша Досанова называют мужом младшей дочери Назарбаева Алии, а Кайрата Шарипбаева – мужом старшей дочери Назарбаева Дариги, хотя об их бракосочетании нигде официально ничего не сообщалось.

Тимур Кулибаев, еще один зять Назарбаева, муж ее второй дочери Динары, в разные годы руководил важнейшими казахскими национальными компаниями, в том числе, железными дорогами Казахстана, «Казмунайгазом», «Самрук-Энерго». По подсчетам журнала «Форбс», состояние Кулибаева достигает 3,1 миллиарда долларов. Еще столько же у ее супруги Динары Назарбаевой.

До сих пор неизвестна судьба самого 81-летнего Нурсултана Назарбаева. Хотя его пресс-секретарь и утверждает, что он находится в Нур-Султане, он сам лично не появлялся на публике с 28 декабря, когда участвовал в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге. Во время последних протестов в городе Талды-Курган протестующие снесли памятник Назарбаеву, а один из его ближайших соратников Карим Масимов был снят 5 января с должности главы КНБ, а через день был арестован вместе со своими заместителями по обвинению в государственной измене и попытки силового захвата власти.

11 января нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обвинил Назарбаева в том, что при его власти обогатилась лишь «одна группа людей».

Многие считают, что последние протесты в Казахстане стали началом конца эры Назарбаева и постепенно его культ будет сведен на нет.

Токаев в последние дни не произносит официальное название столицы Казахстана, названной в честь Назарбаева Нур-Султаном. Вместо этого он произносит лишь слово «столица». А «Фергана» ранее сообщала, что охрана внешнего периметра  резиденции Назарбаева в столице Казахстана была снята в начале января.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button