ВидеоСпорт

ЛЕГЕНДАРНАЯ ТАДЖИКСКАЯ БОКСЕРША МАВЗУНА ЧОРИЕВА ИЗБРАНА ГЕНДИРЕКТОРОМ НОК

Члены исполкома Национального олимпийского комитета (НОК) Республики Таджикистан 11 января на своем заседании избрали Мавзуну Чориеву,  легендарную в прошлом таджикскую спортсменку генеральным директором НОК.  Согласно официальному сообщению, заседание состоялось под председательством вице-президента НОК Абдулло Рахмонзода, который назвал избрание Чориевой гендиректором организации “следованием политики президента Эмомали Рахмона по повышению позиции женщин в обществе, а также согласно рекомендации Международного олимпийского комитета по соблюдению гендерного равенства в руководстве национальных олимпийских комитетов.”

 Мавзуна Чориева с 2017-2021 г.г. был заведующей отделом спорта и подготовки к Олимпийском играм НОК Таджикистана.

 Президентом НОК Таджикистана является президент страны Эмомали Рахмон. В конце ноября на итоговой конференции НОК Эмомали Рахмон вновь был избран президентом, а Абдулло Рахмонзода, глава Комитета по молодежи и спорта, и его заместитель известный спортсмен Дилшод Назаров – вице-президентами НОК РТ.  На том заседании Шамсулло Сохибов, владелец компании “Фароз”, который несколько лет был вице-президентом и одним из главных спонсоров НОК, покинул эту должность “по собственному желанию”.

Мавзуна Чориева  – одна из немногих таджикских спортсменов, завоевавшие олимпийские медали. Чориева завоевала третье место и бронзовую медаль на соревнованиях по боксу среди женщин на Олимпиаде -2012 в Лондоне.  К сожалению, вскоре после того успеха Мавзуне Чориевой пришлось оставить спорт из-за серьезной травмы.

Она некоторое время работала в комитете по делам молодежи и спорта при правительстве РТ, а с 2017 года работает в НОК РТ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button