Cобытия в ГБАОВидеоМигранты

КУДА ПРОПАЛ АМРИДДИН АЛОВАТШОЕВ? ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ НОВОСТИ ПОСТУПАЮТ О НЕФОРМАЛЬНОМ ЛИДЕРЕ ГБАО

О судьбе одного из неформальных лидеров Горно-Бадахшанской Автономной области Таджикистана (ГБАО) Амриддина Аловатшоева из России поступает противоречиваю информация. Он уже вторые сутки не выходит на связь, что стало причиной возникновения различных слухов о его местонахождении.

Некоторые источники утверждают, что Амриддин Аловатшоев на днях был задержан на территории Белгородской области при пересечении российско-украинской границы с фальшивыми документами.

Другие источники сообщают, что он был выдан властям Таджикистана и его или вот-вот отправят в Таджикистан или якобы он уже находится в Душанбе.

Редакции портала “Бомдод” удалось побеседовать с человеком, близким окружению этого неформального лидера ГБАО. Наш собеседник, пожелавший остаться неназванным из-за чувствительности вопроса, утверждает, что Аловатшоев просто скрылся от преследования.

 “Аловатшоев не ездил в Белгород, неправда и информация о его экстрадиции в Таджикистана. Действительно, в ночь на 11 января в Москве со стороны людей, относящихся к спецслужбам Таджикистана или сотрудничаюших с ними, была предпринята попытка его похищения. Но нападавшие, которые были на двух машинах, не учли, что за машиной Амриддина с соблюдением некоторой дистанции в нескольких машинах его сопровождали его сторонники. Увидев, что силы противника превосходят их и, тем более, может подняться совсем им ненужный шум,  группа захвата просто ретировалась с места операции”, – рассказал источник.

Он также сообщил, что после этого инцидента Аловатшоев и все его окружение отключили свои мобильные телефоны и выход в Интернет. Аловатшоева спрятали в безопасном месте и сейчас решают его вопрос с официальными структурами России, чтобы получить гарантию того, что он не буд выдан властям Таджикистана, – добавил собеседник “Бомдод”.

Проверить эти утверждения через другие источники пока не удалось.

Между тем, на страницах, которые, как подозревают, относятся к группам троллей спецслужб Таджикистана,  в ночь 13 января  со ссылкой на “представителя диаспоры народов Памира в России Навраса Окимбекова” появилась информация о том, что якобы днем 12 января Аловатшоев Амриддин Бозорович был задержан на территории Белгородской области при пересечении российско-украинской границы с фальшивыми документами и якобы во время допроса дал показания о том, что хотел незаконно перейти границу. Но диаспоры уроженцев ГБАО в России отрицают наличие у них “представителя” по имени Наврас Окимбеков. Поиски в интернете этого имени также не принесли никаких результатов и скорее всего, речь идет о вымышленном имени.

Но о том, что Амриддин Аловатшоев выдан властям Таджикистаан сообщил и независимый портал Pamir Daily News, один из самых информированных порталов о том, что происходит в ГБАО и вокруг нее. Издание утверждает, что Аловатшоев был “похищен” 12 января в Москве.

Многие под этой информации писали, что она не соответствует действительности. Но Pamir Daily News был первоисточником многих горячих новостей о ГБАО, в том числе первым сообщил о депортации спортсмена Чоршанбе Чоршанбиева из России и о его аресте сразу по прибытии в аэропорт Душанбе. Издание несмотря на шквал негативных комментариев в своем новом посте в Телеграм-канале сообщил уже о том, что по непроверенной информации, Аловатшоев уже находится в Душанбе.

Амриддин Аловатшоев – уроженец Рошткалинского района. Ем у 44 года. Его имя впервые попалло в заголовки новостей в октябре 2018 году, когда власти  подписали отдельные протоколы с 7 неформальными лидерами ГБАО, в том числе и с Аловатшоевым. Согласно протоколу, лидеры ГБАО обязывались сдать свое оружие, распускать преступным группы и не подстрекать молодежь против государственной власти.

Аловатшоев в 2019 году уехал  России, где сразу стал одним из самых влиятельных лидеров диаспоры уроженцев ГБАО. Говорят, что Аловатшоев решал проблемы трудовых мигрантов из ГАБО, организовывал для моложых бадахшанцев спортивные залы для тренировок.

Амриддина Аловатшоева называют одним из главных организаторов крупного митинга уроженцев ГБАО у посольства Таджикистана в Москве. Вечером 25 ноября 2021 года, через несколько часов после начала протестов в Хороге, у таджикского посольства на Гранитном переулке в центре Москвы собрались примерно тысяча бадахшанцев, которые  требовали привлечь к ответственности виновных в гибели Гульбиддина Зиёбекова.

Аловатшоев был одним из тех, кого в тот вечер принял посол Таджикистана Давлатшо Гулмахмадзода. Впоследствии,  на страницах троллей спецслужб стали утверждать, что Аловатшоев находится в розыске якобы по подозрению в изнасиловании.

Алишер Мирзонабот,  глава ГБАО, и Далер Джумъа, министр энергетики  Таджикистана 10 января на заседании в Хороге назвали Аловатшоева “главарем преступной группировки”  и обвинили в  том, что в России подстрекает уроженцев области на акции против властей Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button