АфганистанВидеоРелигия

В ТЕГЕРАНЕ СОСТОЯЛИСЬ ПЕРЕГОВОРЫ ГЛАВЫ МИД ТАЛИБАН С МАСУДОМ И ИСМАИЛ ХАНОМ (ВИДЕО)

Министр иностранных дел в новом правительстве Талибан Амир Ханом Муттаки 10 января официально подтвердил, что во время своего визита в Тегеран встретился с  лидером анти-талибского Фронта национального спасения Афганистана Ахмадом Масудом и бывшим губернатором Герата Исмаил Ханом. На видеозаписи, опубликованном в Твиттере Билалом Карими, одним из пресс-секретарей Талибан, Муттаки подтвердив факт своей встречи с Масудом и Исмаил Ханом, сообщил, что призвал всех живущих в Иране афганцев вернуться на Родину.

Хисамиддин Шамс, бывший губернатор провинции Бадгис, также участвовавший в переговорах в Тегеране, в интервью каналу Afghanistan International сообщил, что встреч с Муттаки было два, в ходе которых представитель Талибан выслушал их предложения, а ответы по ним будут даны после их изучения руководством талибов. Шамс заявил, что предложения касались принципиальных вопросов, а не раздела власти. По его словам, предложения были о том, насколько Талибан готов к формирования инклюзивного правительства и соблюдению фундаментальных прав и свобод, в том  числе права женщин, свободу слова и свободу прессы?

Бывший губернатор Бадгиса сообщил, что переговоры с талибами состоялись по инициативе МИД Ирана. Этот процесс под руководством Исмаил Хана длится уже примерно 10 дней, – добавил он и сообщил, что Исмаил Хан был в постоянном контакте по обсуждаемым вопросам с Ахмадом Масудом и другими афганскими лидерами внутри страны и зарубежом.

Afghanistan International  ранее сообщил, что Амир Хан Муттаки предложил мир Масуду и Исмаил Хану. Переговоры в Тегеране  стали первым прямым контактом на таком высоком уровне между правительством Талибан и Фронтом национального сопротивления.

В сентябре прошлого года на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона с премьер-министром Пакистана Имран Ханом в Душанбе стороны договорились провести переговоры между талибами и Фронтом национального сопротивления в Душанбе. Имран Хан после возвращения в Исламабад сообщил, что оказывает всевозможное давление на руководство Талибан, чтобы согласились на такие переговоры. Но Талибан видимо из-за открытой поддержки Ахмада Масуда со стороны Душанбе, не приняли предложение о проведении переговоров с своими соперниками в столице Таджикистана.

Боевики Талибан в августе 2021 года всего за 10 дней захватили почти всю территорию Афганистана, включая столицу, город Кабул. Таджики Афганистана не приняли новый режим талибов и создали Фронт национального спасения под командованием Ахмада Масуда, который воюет против талибов в Панджшерском ущелье и его окрестностях.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button