В регионе и миреВидеоПолитика

КОНЕЦ КРОВАВЫХ ПРОТЕСТОВ В КАЗАХСТАНЕ: ДЕСЯТКИ УБИТЫХ, СОТНИ РАНЕНЫХ И 5135 ЗАДЕРЖАННЫХ

В Казахстане практически закончились самые массовые и самые кровавые протесты в истории этой бывшей советской республики. Протесты, начавшиеся 2 января в городах Жанаозен и Актау на западе Казахстана в ответ на двукратное повышение цен на сжиженный газ, закончились в этих же двух городах 8 января.

10 января в Казахстане объявлен днем траура в связи с “большим количеством человеческих жертв”. По официальным данным Минздрава республики,  опубликованным вечером 9 января, во время беспорядков в Казахстане погибли по крайней мере 164 человека: 103 из них, в том числе два ребенка погибли в городе Алматы, 8 человек – в Алматинской области, 21 человек в Кызыл-Ординской, 10 человек – в Жамбылской области и 22 остальных – в других регионах Казахстана. МВД Казахстана ранее сообщил о 18 убитых и 748 раненых среди силовиков, отметив, что тела двух убитых офицеров были обезглавлены.

Как уточняет телеканал «Хабар-24» со ссылкой на минздрав республики, за медицинской помощью в результате массовых беспорядков обратились более 2,2 тыс. человек. Больше всего пострадавших в Алма-Ате, там травмы получили порядка 1,1 тыс. человек, в Алма-Атинской области — около 300 человек.

По последним данным, на стационарном лечении в Казахстане находятся 719 человек, получивших травмы в ходе беспорядков. В тяжелом состоянии остаются 83 пациента.

При этом уполномоченная по правам ребенка в стране Аружан Саин уточнила, что среди погибших числятся три ребенка. Она подтвердила случаи гибели 11-летнего и 15-летнего подростков, а также четырехлетней девочки.

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев 9 января сообщил, что в ходе массовых беспорядков были захвачены мэрии в шести регионах республики, еще в пяти регионах на них были совершены нападения.  По информации МВД, вооруженные люди захватили здания акиматов Атырауской, Кызылординской, Алма-Атинской, Актюбинской, Жамбылской областей, а также города Семей.  В Алма-Ате вооруженные люди захватили не только акимат, но и прокуратуру, здание КНБ, офисы правящей партии Нур-Отан, аэропорт, а также 7 оружейных магазинов, где завладели оружием и боеприпасами. Они также взяли под контроль общественный транспорт, коммунальную технику, на которой таранили наряды сил правопорядка, кидали в сотрудников самодельные зажигательные смеси, стреляли из огнестрельного оружия. Появились записи, как протестующим в Жамбыле раздают оружие.

5 января на фоне протестов ушло в отставку все правительство Казахстана, но протесты не утихли. Вечером 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел во всем Казахстане чрезвычайное положение и назвав протестующих «бандами террористов», а последние события «агрессией извне» попросил военной помощи у ОДКБ. Организация сразу дала согласие и уже 6-7 января в Казахстан стали прибывать миротворческие силы ОДКБ, в том числе более 200 солдат и офицеров из Таджикистана.

По данным МВД Казахстана, к 7 января в Казахстане все здания акиматов, отделений полиции и других госучреждений был взяты  обратно под контроль правоохранительных органов. Но в Алма-Ате, согласно поступившей информации, до сих пор продолжается «зачистка». Власти сообщают, что отбили воздушную гавань Алма-Аты, но полеты в этот аэропорт все еще приостановлены на неопределенное время.

По подсчету Национальной палаты предпринимателей Казахстана, сумму ущерба от протестов в стране, переросших в беспорядки, составила 212 миллионов долларов. Но Forbe’s подсчитал, что только четыре казахстанских миллиардера за дни протестов в стране вкупе “обеднели” на три миллиарда долларов. Так, Вячеслав Ким и  Михаил Ломтадзе потеряли по 1,4 миллиарда долларов, а  дочь экс-президента Назарбаева Динара Кулибаева и ее муж Тимур Кулибаев потеряли 200 миллионов из-за падения на 16 процентов 6 января курса акций принадлежащего им Halyk Bank’а. Журнал оценивает нынешнее состояние каждого в 3,1 миллиарда долларов.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не появлялся на публике с 28 декабря. Было много слухов о том, что к протестам причастны члены клана Назарбаевых и якобы он и члены его семьи сбежали из Казахстана. Но 8 января пресс-секретарь бывшего президента заявил, что Назарбаев находится в столице и призывает всех объединиться вокруг президента Касым-Жомарта Токаева. Пресс-секретарь Назарбаева 9 января заявил, что якобы он сам передал Токаеву свой пост главы Совета безопасности.

 Что интересно, нынешние руководители Казахстана, в том числе президент Токаев в дни протестов перестали называть столицу Нур-Султаном, ограничившись лишь словом «столица». Арест Карима Масимова, бывшего премьер-министра и бывшего главы КНБ, одного из самых близких людей Назарбаева  подлил еще больше масла в слухи о возможном существовании заговора и попытки государственного переворота с участием влиятельных членов правительства, в том числе людей, близких к команде Назарбаева.

В ходе протестов люди снесли памятник Назарбаеву в Талды-Коргане, административном центре Алма-Атинской области. Многие считают, что последние протесты в Казахстане стали началом конца эры Назарбаева, который несмотря на формальный уход с поста президента, как Элбасы (Лидер нации) из-за кулис продолжал рулить, превратив Токаева в чисто номинального президента и даже в эдакого «свадебного генерала».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button