АфганистанВ регионе и миреВидеоПолитика

ИСТОЧНИКИ: В ИРАНЕ СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА МАСУДА И ИСМАИЛ ХАНА С ГЛАВОЙ МИД ТАЛИБАН

Телеканал Afghanistan International  со ссылкой на двух источников в Мешхеде и Тегеране, которых канал называет заслуживающими доверия, сообщил, что в Иране впервые состоится встреча между министром иностранных дел в новом правительстве Талибан Амир Ханом Муттаки с лидером анти-талибского Фронта национального спасения Афганистана Ахмадом Масудом и бывшим губернатором Герата Исмаил Ханом.

Амир Хан Муттаки 8 января во главе делегации Талибан отправился в Тегеран. МИД Талибан утверждает, что эта поездка состоялась по приглашению МИД Ирана и стороны будут обсуждать ряд политических и экономических вопросов. Но другие источники сообщили  Afghanistan International  о том, что делегацию талибов в Тегеран пригласил Корпус стражей исламской революции Ирана.

Как известно, бывший губернатор Герата Исмаил Хан в августе 2021 года после захвата Герата талибами был арестован на короткое время, а после освобождения перебрался в Иран и сейчас проживает в городе Мешхед, самом крупном городе на востоке Ирана.  Во время первого правления талибов во второй половине 90-х Исмаил Хан также несколько лет укрывался вместе со своей семей в Мешхеде.

Источники Afghanistan International  сообщили, что лидер Фронта национального спасения Афганистана Ахмад Масуд на данное время также находится в Мешхеде, куда он приехал навестить родных.

Источники канала сообщили, что на встрече с Муттаки могут участвовать и некоторые другие лица, в том числе также находящийся в Ирана бывший губернатор провинции Бадгес Хисамуддин Шамс.

Afghanistan International  сообщает, что ранее Амир Хан Муттаки предложил мир Масуду и Исмаил Хану.

Сибгатулла Ахмади, пресс-сектетарь ФНСА опроверг эту информацию, заявив, что никакая встреча с представителями Талибан не состоится. Но если эта встреча произойдет, то станет первым прямым контактом на таком высоком уровне между правительством Талибан и Фронтом национального сопротивления.

В сентябре прошлого года на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона с премьер-министром Пакистана Имран Ханом в Душанбе стороны договорились провести переговоры между талибами и Фронтом национального сопротивления в Душанбе. Имран Хан после возвращения в Исламабад сообщил, что оказывает всевозможное давление на руководство Талибан, чтобы согласились на такие переговоры. Но Талибан видимо из-за открытой поддержки Ахмада Масуда со стороны Душанбе, не приняли предложение о проведении переговоров с своими соперниками в столице Таджикистана.

Боевики Талибан в августе 2021 года всего за 10 дней захватили почти всю территорию Афганистана, включая столицу, город Кабул. Таджики Афганистана не приняли новый режим талибов и создали Фронт национального спасения под командованием Ахмада Масуда, который воюет против талибов в Панджшерском ущелье и его окрестностях.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button