АфганистанВидеоОсобое мнениеПолитика

АРЕСТОВАН АФГАНСКИЙ ПРОФЕССОР ФАЙЗУЛЛА ДЖАЛАЛ, НАЗВАВШИЙ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ ТАЛИБАН “ТЕЛЕНКОМ” (ВИДЕО)

Файзулла Джалал, профессор факультета права и политических наук Кабульского университета, был задержан 8 января со стороны режима Талибан,  который контролирует ныне территорию Афганистана. Информацию о его задержании сперва опубликовали кабульское издание “8 субх” (“8 утра”) и афганское агентства “Амадж”, а потом представитель Талибан на условиях анонимности подтведил в беседе с радио “Свободный Афганистан”, что Файзулла Джалал находится у них. “Он вызван для расследования некоторых его обвинений в адрес руководителей Талибан”, – сказал источник.

Забехулла Муджахед, пресс-секретарь Талибан в Твиттере официально подтвердил арест доктора Джалала и написал, что он обвиняется в подстрекательстве жителей против нынешнего правительства. Муджахед опубликовал скриншоты, в которых якобы Джалал называет высокопоставленных руководителей режима Талибан гражданами Пакистана.

Доктор Файзулла Джалал – уроженец уезда Дарваз провинции Бадахшан. Свою докторскую он защитил в Таджикистане. Доктор Джалал в прошлом был ярым критиком правительств Хамида Карзая и Ашрафа Гани, которых обвинял в коррупции и слабом управлении.

Несмотря на то, что после прихода Талибан, он застрял в Кабуле, Файзулла Джалал также яро критиковал и новых правителей страны. Он считал, что политика Талибан идет во вред, а не на благо Афганистана и они должны кардинально изменить свою позицию.

В декабре в ходе дискуссии в одной из программ телеканала “Толо” Файзулла Джалал  вступил в ожесточенный спор с одним из пресс-секретарей Талибан Мухаммад Наимом Вардаком. Проиграв в дискуссии, Вардак назвал своего соперника больным и коммунистом. Доктор Джалал в ответ назвал его “теленком”, что на Востоке означает “дурак” и считается оскорблением.

 “Сним бесполезно спорить! Откуда им знать величие Хорасана?”, – сказал он гневно.

Запись его слов распространилась в Интернете и вызвала шквал реакций. Многие аплодировали Файзулле Джалал за смелость, показанную, когда он находится в Кабуле. Но, видимо, талибы тоже не забыли, как доктор Джалал оскорбил их публично.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button