В регионе и миреВидеоТаджикистан

ПАРЛАМЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ДАЛ СОГЛАСИЕ НА ОТПРАВКУ ВОЙСК В КАЗАХСТАН

7 января в Душанбе состоялось совместное заседание обоих палат парламента Таджикистана – Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон. Как сообщает госагентство «Ховар», «на совместном заседании был рассмотрен только один вопрос, и дано согласие на использование Вооруженных сил Республики Таджикистан за пределами страны для выполнения международных обязательств Республики Таджикистан.»

МИД Таджикистана накануне заявило, что Таджикистан будет следовать своим союзническим обязательствам в рамках ОДКБ и намерен участвовать в коллективной миротворческой операции по оказанию помощи Казахстану. Ранее российское агентство РИА Новости со ссылкой на представителей Минобороны Таджикистана сообщило, что Душанбе может отправить в Казахстан до 200 солдат и офицеров.

7 января, лишь на второй день дискуссий, парламент Кыргызстана также дал добро на отправку  кыргызских военных в Казахстан. Армения объявила о плане отправить в Казахстан, а Беларусь уже отрправила туда своих спецназовцев на 5 военных самолетах.  Россия сообщила о своем намерение отправить туда до 5 тысяч военных, в основном десантников.

Напомним, с 2 января в Казахстане продолжаются массовые протесты. 5 января на фоне протестов ушло в отставку все правительство страны. Формальный президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вечером 5 января ввел во всей стране чрезвычайное положение и обратился за военной помощью в ОДКБ. Он назвал протестующих “бандами террористов”, подготовленных зарубежом и с этим доводом призвал расценить последние события как агрессию извне.

ОДКБ не имеет право вмешиваться во внутренние конфликты в странах- членах этой организации и может прийти на помощь лишь в случае внешней агрессии.

МВД Казахстана сообщило, что во время последних беспорядков в стране были уничтожены 26 человек из числа протестующих и более 3 тысячи были задержаны. Ранее сообщалось,  что в результате протестов в Казахстане погибли 18 силовиков, ранены 748. 

Но другие источники утверждают, что реальное число жертв намного больше. Только в Кызыл-Орде погибли по крайней мере 19 протестующих.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button