В регионе и миреВидеоПолитика

В КАЗАХСТАНЕ РАЗРУШИЛИ ПАМЯТНИК НАЗАРБАЕВУ, ТОКАЕВ ПОПРОСИЛ ПОМОЩИ У ОДКБ

Николь Пашинян, премьер-министр Армении и нынешний председатель  Совета ОДКБ сообщил, что Совет этой организации согласился удовлетворить обращение президента Казахстана и о отправить в эту страну миротворческие силы «на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране … ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне.»

Накануне формальный президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел во всей стране чрезвычайное положение, сам возглавил Совет безопасности, которым до сих пор руководил бывший президент Нурсултан Назарбаев и обратился за военной помощью к ОДКБ. Он назвал последние события делом рук «террористов» и подчеркнул: «Учитывая, что данные террористические банды являются по сути дела международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы».

Согласно сообщениям, Россия уже выразила готовность отправить военные силы для поддержания порядка в Казахстане. Таджикистан тоже является членом ОДКБ, но пока неизвестно, будет ли также отправлять свои силы в эту страну?

Протесты в Казахстане начались 2 января в городе Жанаозен Мангистауской области на западе страны после того как цена сжиженого газа, используемого многими жителями для заправки своих машин, подняли два раза – до 120 тенге. Вскоре протесты охватили большинство крупных городов Казахстана. 4 января власти снизили цену на газ до 50 тенге, а утром 5 января на фоне протестов все правительство Казахстана было отправлено в отставку, но протесты не утихли.

Люди на площадях скандируют: «Шал, кет!» («Старик, уходи!»), имея ввиду первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который несмотря на свои 81 лет, продолжает из-за кулис руководить страной, практически превратив номинального президента Токаева в куклу.

5 января разгневанные протестующие в Алма-Аты захватили здания мэрии и резиденцию президента а также аэоропорт с 5 самолетами, а в Талды-Коргане, административном центре Алма-Атинской области обрушили памятник Назарбаеву.

Еще один бесславный конец еще одного бесславного диктатора, – так комментируют многие события в Казахстане, отмечая, что к сожалению, другие диктаторы не извлекают урок из судьбы других себе подобных, в том числе Назарбаева.

С момента начала протестов о самом Назарбаеве ничего не слышно.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button