ВидеоКороткие новости

СХОД ЛАВИНЫ В МЕСТЕЧКЕ ЛАБИ ДЖАР

5 января текущего года на отрезке от 2 то 27 км автодороги Рашт – Сангвор, пролегающий через территорию местечка Лаби-Джар Сангворского района из-за обильных осадков был зарегистрирован сход лавины.

Для расчистки дороги были привлечены 5 единиц техники дорожной службы Министерства транспорта. На данный момент дорога расчищена, движение восстановлено. В результате схода лавин жертв и разрушений нет, – сообщает КЧС Таджикистана.

На наиболее уязвимых участках автодороги Душанбе – Худжанд и Душанбе – Хорог для обеспечения безопасности населения выставлены посты из числа спасателей КЧС и сотрудников ГАИ.

КЧС напоминает, что из-за потепления последних дней и выпавших осадков сохраняется вероятность схода лавин, камнепадов, снежные заносы, снежный накат и гололедные явления в районах ГБАО, в горах Гиссарского хребта, а также на автотрассах Душанбе – Худжанд – Чанок, Душанбе – Рашт -Ляхш, Душанбе-Сангвор, Куляб – Дарваз, Вандж -Хорог, Хорог-Ишкашим, Хорог-Мургаб.

В связи с этим, просим граждан по мере возможности воздержатся от поездок через уязвимые участки и опасные зоны в эти дни, а также от сбора дров, выпаса скота, рыбалки и охоты.

КЧС убедительно просит водителей при планировании своей поездки узнать о состояние дорог, обеспечить транспортные средства необходимым оборудованием для движения в условиях снегопада и гололедицы, соблюдать правила дорожного движения, на автодорогах при проезде лавиноопасных участков необходимо строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан еще раз обращается к гражданам и гостям быть бдительными и осторожными, и, в случае чрезвычайных ситуаций звонить по номеру: 112 или +992 93 880 28 19.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button