Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ДВУХ УРОЖЕНЦЕВ БАДАХШАНА ЗАДЕРЖАЛИ В АЭРОПОРТУ ДУШАНБЕ ПО ПРИБЫТИИ ИЗ ТУРЦИИ

Pamir Daily News, независимый новостной портал, освещающий события Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО),  сообщил, что двое уроженцев этой области –  лидер молодежи микрорайона Бархорог  города Хорог Содик Амадбеков, 1985 г.р., и Гулаёз Гулаёзов,  1992 г.р., были задержаны в аэропорту Душанбе по прилету из Турции.

По данным издания, в настоящее время Амадбеков и Гулаёзов находятся в отделении УБОП в городе Душанбе и им инкриминируют ст. 237 ч. 2 УК Республики Таджикистан (хулиганство).

По словам источников, их обвиняют в причастности к массовой драге в Хороге в сентябре 2020 года во время футбола между командами микрорайонов Гулакен и Бархорог. Вечером пятого января им предъявили официальные обвинения по региональному телевидению «Бадахшан».

Официальные органы пока не комментировали задержание этих двух уроженцев ГБАО и связано ли их задержание с последними протестами в Хороге.

Pamir Daily News утверждает, что Содик Амадбеков уже был оштрафован на 406 сомони решением суда города Хорог за ту драку между болельщиками.

Тем не менее, Содик Амадбеков в репортаже в ТВ «Бадахшан» дал признательные показания, а также заявил, что молодежь Хорога находится под давлением ОПГ, а он, якобы и по собственному желанию приехал в Душанбе, чтобы сдаться властям.

Амадбеков и Гулаёзов были известные как успешные спортсмены. Их задержание произошло на фоне последних событий в Хороге. Напомним, в конце ноября убийство жителя Рошткалинского района Гульбиддина Зиёбекова после задержания привело к массовым протестам в административном центре ГБАО, которые продолжались 4 суток – с 25 по 28 ноября.

19 сентября 2020 года после футбольного матча, состоявшегося в Гулакене, болельщики не только подрались, но и прошлись маршом по улицам Хорога. Стычка началась после того, как «Гулакен» выиграл у команды «Бархорог» со счетом 2:1. МВД Таджикистана сообщило, что в ходе драки с обоих сторон пострадали 21 человек, были разбиты 20 окон школы №2, 7 окон местных жителей, 5 окон «Амонатбанка», 6 машин граждан, 6 окон и 4 кресла стадиона. МВД тогда сообщило, что продолжается поиск виновных.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button