ВидеоМигрантыЭкономика

В III КВАРТАЛЕ ИЗ РОССИИ В ТАДЖИКИСТАН ОТПРАВЛЕНО БОЛЕЕ ПОЛМИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

За июль- сентябрь 2021 года из России в Таджикистан, в основном благодаря таджикским трудовым мигрантам, было отправлено 534 миллионов долларов, сообщил Центральный банк России. А всего за 9 месяцев 2021 года объем денежных поступлений из России в Тадэикистан составил 1 миллиард 289 миллионов долларов.

Лидерами по денежным переводам из России продолжают оставаться две другие основные поставщики трудовых мигрантов из Центральной Азии – Узбекистан и Кыргызстан.  В третьем квартале 2021 года из России в Узбекистан отправлено аж 1 миллиард 668 миллиона долларов, а в Кыргызстан – 619 миллионов долларов. Всего за январь-сентябрь 2021 года Узбекистан из России получил аж 3 миллиарда 410 миллионов долларов, а Кыргызстан – уже один миллиард 570 миллионов долларов!

Две основные поставщики рабочей силы в Россию из стран Закавказья – Азербайджан с 281 миллионами долларов и Армения с 268 миллионами сильно отстают от Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана в этом неофициальном «чемпионате» по денежным переводам.

Но в то время как из России в страны СНГ в третьем квартале 2021 году были переведены 3,8 миллиардов долларов, за этот же период в страны дальнего зарубежья из России «утекли» 7,2 миллиарда долларов. И если в страны СНГ в основном свои заработанные тяжелым трудом деньги переводят трудовые мигранты, в дальное зарубежье переводят крупные капиталы. Так в Швейцария за июль-сентябрь из России перевели около 1,9 миллиарда долларов и соответственно около 700 и 600 миллионов долларов – в США и Великобританию.

Напомним, в 2020 году объем денежных переводов из России в Таджикистан составил 1 миллиард 741 миллионов долларов. Это было на 800 миллионов долларов или примерно на треть (32%) ниже, чем в докоронавирусном 2019 году. Узбекистан в прошлом году из России получил 4,4 миллиарда, а Кыргызстан, также как и Таджикистан, 1,7 миллиарда долларов.

Трудовая миграция в России является основным источником обеспечения жизни для большинства семей в этих трех пост-советских республиках Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button