АфганистанВидеоТаджикистан

ТАЛИБЫ НАШЛИ И ПЕРЕДАЛИ ТАДЖИКИСТАНУ ТЕЛО ЖИТЕЛЯ МУМИНАБАДА


Личность обнаруженного талибами трупа на территории уезда Хохон в Афганистане, напротив района Шамсиддин Шохин в Таджикистане, и переданного затем таджикским пограничникам, установлена.

Как сообщают официальные источники, это Мухаммаджон Курбонов из Муминабадского района Хатлонской области. Причина смерти гражданина Таджикистана до сих пор неизвестна, другой информации власти не предоставили.

На прошлой неделе афганские пользователи социальных сетей опубликовали фотографию трупа и таджикский паспорт на имя «Кароматулло Курбонов». По их словам, тело гражданина Таджикистана было найдено на берегу реки Пяндж.

Источник в силовых структурах сообщил Радио Озоди 1 января, что тело было передано таджикским пограничникам талибами и что утонувший был опознан как Мухаммаджон Курбонов, 18-летний житель Муминабадского района Хатлонской области. «Паспорт, обнаруженный у него на имя Кароматулло Курбонова, принадлежит его 29-летнему брату», – отметил наш собеседник.

Два брата, Мухаммаджон и Кароматулло, вернулись из России в конце октября 2021 года. По словам нашего собеседника, они сказали родственникам 21 декабря, что поедут в Куляб, однако затем оказались в Дарвазском районе Горно-Бадахшанской автономной области, который граничит с Афганистаном.

От Кароматулло Курбонова, брата Мухаммаджона, никаких известий пока нет. Родственники этих молодых людей никаких комментариев не давали. Источник Радио Озоди в правоохранительных органах сказал, что в настоящее время проверяется также и версия вербовки молодых людей в экстремистские группировки, которые находятся по ту сторону границы.

«Старший брат этих двух молодых людей уже находится в розыске по подозрению в причастности к экстремистским организациям. Никакой другой веской причины для поездки в Дарваз у братьев не было. У них не было там ни родственников, ни друзей, ни работы. Поэтому расследуется возможность попытки незаконного пересечения границы с целью присоединения к экстремистским группам», – сказал на анонимных условиях источник из следственных органов, ведущих следствие по данному делу.

Место, где на афганской стороне границы было найдено тело молодого человека, расположено напротив селения Анджироб района Шамсиддин Шохин (бывший Шурабад).

Прошлым летом группировка Талибан взяла под свой контроль со своей стороны линию афганско-таджикской границы. По сообщениям официальных таджикских источников, с той стороны границы орудуют боевики из таких экстремистских группировок, как “Ансоруллах” и “Исламское движение Узбекистана”, в числе которых десятки таджикских граждан.

Власти Таджикистана ужесточили пограничный контроль и неоднократно проводили военные учения вдоль линии границы с Афганистаном.

Талибан сумел в августе 2021 года вновь, спустя два десятилетия, захватить власть в Афганистане. Объявив о создании так называемого Исламского Эмирата, они призвали все страны признать их правительство.

Однако до сих ни одна страна мира официально не признала Талибан. Официальный Душанбе заявил, что признает только «всеобъемлющее правительство, где будут представлены все группы населения, в том числе и таджики». Западные же страны во главу угла ставят соблюдение прав человека, особенно женщин и девочек, свободу СМИ и гарантии того, что Афганистан не станет убежищем для боевиков.

Источник: https://rus.ozodi.org/a/31636108.html

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button