Короткие новостиЭкономика

СИЛЬНЫЙ СНЕГОПАД ПРИОСТАНОВИЛ ДВИЖЕНИЕ НА ТРАССЕ ДУШАНБЕ – ХУДЖАНД

Компания IRS,  ответственная за обслуживание трассы  Душанбе – Худжанд – Чанак и за взимание платы в этой единственной платной дороги Таджикистана,  в ночь на 2 января сообщила о том, что “по причине сильного снегопада  с целью обеспечения безопасности гражан на трассе Душанбе – Чанак приостановлено движение всех видов транспорта.”

Компания  добавила, что сейчас продолжается чистка трассы и ее обработка материалами против скольжения. “О состоянии трассы сообщим дополнительно”, – говорится в сообщении.

Таджикские синоптики ранее прогнозировали, что с 1 по 5 января в долинах Таджикистана ожидаются дожди, а  в горных местностях – снег. КЧС Таджикистана в этой связи попросил всех водителей быть максимально осторожным и без особой надобности воздержаться от поездок, особенно по горным трассам.

Трасса Душанбе – Худжанд – Чанак является единственным наземным путем, соединяющим Согдийскую область на севере республики с остальной частью Таджикистана, в том числе со столицей, городом Душанбе. Трасса была построена и реконструктирована за порядка 300 миллионов долларов китайских кредитов, после чего в 2009 году была отдана компании IRS.  До строительства тоннеля “Истиклол” единственная трасса между северным и центральным Таджикистаном проходил через перевал Анзоб, которая закрывалась на зиму.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button