АфганистанВ регионе и миреВидео

РОССИЯ УСИЛИЛА СВОЮ ВОЕННУЮ БАЗУ В ТАДЖИКИСТАНЕ БОЛЕ 50 ЕДИНИЦАМИ ТЕХНИКИ

Более 50 новых и модернизированных единиц военной и специальной техники поступило на вооружение 201-ой российской военной базы в Таджикистане в 2021 году, –  сообщило Минобороны России.

“По плану оснащения войск, в соединение были поставлены модернизированные танки Т-72Б3М с улучшенными боевыми характеристиками, модернизированные боевые машины пехоты БМП-2М, ремонтно-слесарные мастерские, мастерские технического обслуживания для ремонта вооружения и военной техники в полевых условиях», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны РФ 2 января.  Также в 2021 году на вооружение базы поступила партия новых автоматов АК-12, современные переносные зенитные ракетные комплексы «Верба», крупнокалиберные снайперские винтовки АСВК-М, 12.7-мм пулеметы НСВ «Утес», противотанковые ракетные комплексы «Корнет». Артиллерийские подразделения усилил переносной радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы «Аистенок», предназначенный для разведки позиций огневых средств противника, расчета траекторий снарядов, корректировки огня дружественных огневых средств.

Перевооружение российской военной базы в Таджикистане производится на фоне резкого обострения ситуации в соседнем Афганистане, где после ухода сил международной коалиции власть захватили  боевики радикального движения Талибан.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база – крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах – Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

201-я военная база была создана в 2004 году на базе 201-й мотострелковой дивизии. В 2012 году срок ее пребывания в Таджикистане был продлен до 2042 года. Российская военная база в Таджикистане с более 6 тысячами солдат и офицеров считается самой крупной зарубежной военной базой армии РФ.

       В 2020 году база получила около 20 единиц новой и модернизированной техники, включая транспортно-боевые вертолеты Ми-8-МТВ5-1, модернизированные боевые машины пехоты БМП-2М, а в конце 2019 года противовоздушную оборону 201-й базы в Таджикистане усилили системами ПВО дальнего действия – на боевое дежурство заступил дивизион зенитных ракетных систем С-300ПС (АО “Концерн ВКО “Алмаз-Антей”).

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button