АфганистанЭкономика

АФГАНИСТАН ПОЛУЧИТ У ТАДЖИКИСТАНА 1,5 МЛРД КВТЧ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В 2022 ГОДУ

Вице-пресс-секретарь движения Талибан Инамулла Самангани 2 января сообщил, что Афганистан в 2022 году получит из соседних Таджикистана и Узбекистана 3,5 миллиарда кВтч электроэнергии.  По его словам, национальная электроэнергетическая компания Афганистана “Da Afghanistan Breshna Sherkat” (DABS) подписала на днях контракты на поставки электроэнергии из этих стан.
 “В соответствии с новыми соглашениями, подписанными между Афганистаном, Таджикистаном и Узбекистаном, в 2022 году Таджикистан поставит в Афганистан 1,5 миллиарда кВтч электроэнергии, а Узбекистан – 2 миллиарда кВтч электроэнергии”, – цитирует Самангани российское информагентство «Интерфакс- Агентство Военных Новостей».
 По словам Самангани, годовая стоимость контрактов составляет $69 миллионов и $100 миллионов соответственно.
  Информация о подписании контракта о поставках Таджикистаном электричества подконтрольному Талибану компании «Брешна» вызвала горячие споры в Таджикистане, где население симпатизирует противостоящим талибам таджикам Афганистана под командованием Ахмада Масуда. Договор между таджикским энергохолдингом “Барки Точик”  и «Брешной» был подписан 26 декабря в Ташкенте.

«Барки Точик» сообщила, что договор на экспорт электроэнергии с компанией “Breshna”  действует с 2008 года.  “Он был подписан на 20 лет и будет работать до 2028 года”, – отмечалось в сообщении.
       “Соглашение, подписанное 26 декабря в Ташкенте, является дополнительным соглашением, которое подписывается ежегодно для определения объемов передаваемой электроэнергии в течение следующего года”, – уточнял «Барки Точик». Компания утверждала, что согласно договоре, в 2022 году “Барки Точик” поставит “Breshna” до 400 МВт электроэнергии в сутки в жаркое время года, с мая по сентябрь, когда в Таджикистане  избыток электроэнергии.

А осенью и зимой, утверждала  “Барки Точик”, в Афганистан ежесуточно подается 25-30 МВт электроэнергии, “в основном для защиты энергооборудования”.
       “Такое количество электроэнергии не влияет на общий баланс электроснабжения страны. Важным условием этого дополнительного соглашения является своевременное погашение долгов компании “Breshna”, которое уже реализуется”,
– отмечалось в сообщении. “Барки Точик” также подчеркнул, что соглашение о поставке электричества в Афганистан «имеет только экономический аспект”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button